Все новости
Происшествия
8 Февраля 2022, 17:00

Жительница Ишимбайского района передала лжеюристам 1,5 млн рублей

Пообещав помочь женщине, мошенники оставили её без денег. 

Жительница Ишимбайского района передала лжеюристам 1,5 млн рублей
Жительница Ишимбайского района передала лжеюристам 1,5 млн рублей

С заявлением в отдел МВД обратилась местная жительница. Она просит привлечь к ответственности людей, которые обманом заставили её перевести с 23 декабря по 31 января полтора миллиона рублей.

В ноябре 2021 года гражданка уже обращалась в полицию по факту мошенничества – тогда она потеряла 300 тысяч рублей, пытаясь заработать в одном из приложений. Более того, в декабре прошлого года она ещё раз написала заявление на лиц, которым перевела 176 тысяч рублей. И вот, новая встреча…

Выяснилось, что женщина очень хотела вернуть потраченные на мошенников средства. Для этого она не нашла ничего лучше, как обратиться к новым злоумышленникам в интернете. Правда, шарлатаны представились юристами, помогающими вернуть деньги как раз в таких запущенных случаях. 

Позвонив на указанный номер, жительница услышала, что «юристам» нужна вся информация по переводу предыдущих средств. Через несколько дней даме позвонили и отчитались о проделанной работе: её деньги найдены в американском банке, и средства уже переведены в биткоины. Чтобы их вернуть, надо срочно перевести деньги на реквизиты. Следуя указаниям «юристов», женщина потеряла 1,5 млн рублей.

Случаи мошенничества по телефону и через интернет приобретают пугающие масштабы. Беспечность и доверчивость граждан приводит к колоссальным денежным потерям. Сотрудники отдела МВД по Ишимбайскому району напоминают, как распознать, что вам звонят злоумышленники с корыстными целями. Пожалуйста, прочитайте рекомендации внимательно сами и расскажите об этом вашим пожилым родственникам, знакомым. Именно пенсионеры всё чаще попадают в сети мошенников и расстаются с последними накоплениями.

Внимание, запомните!

Вы получили сообщение о том, что родственник попал в беду. И он просит перевести деньги?

Никогда не отправляйте деньги на указанные номера, позвоните на личный номер родственника. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь  в  том,  что  именно  он является отправителем.

Вам позвонили из службы безопасности банка с рассказом о том, что кто-то хочет похитить ваши деньги со счёта?

Сотрудники служб безопасности банков почти никогда сами не звонят гражданам. В таких случаях просто кладите трубку. А затем можете обратиться на горячую линию банка и удостовериться, что с вашим денежным счётом всё в порядке.  

Пришло электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и просят заплатить налог для получения приза?

Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, практически нулевая. А вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелёк, и того меньше.

Получили смс, что ваша банковская карта заблокирована.

Нельзя отправлять деньги по координатам, указанным в сообщении.  Не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту.

На приложении или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

Не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нём в интернете. Прежде, чем купить товар, задумайтесь, почему его так дёшево могут продавать и узнайте о гарантиях.

Хотите приобрести авиабилеты через интернет?

Не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите их через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке.  Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.

Вы получили смс или ммс со ссылкой для скачивания открытки, музыки, картинки или программы?

Не переходите по ссылке, указанной в сообщении! Помните, что так вы можете получить ссылку на вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях?

Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте в соцсетях информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред.

Общение в сети в значительной мере обезличено, а за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Ишимбайскому району: 02, 102 (с сотовых телефонов).

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: