Все новости
Происшествия
18 Июля 2021, 17:00

В Башкирии на доверчивости людей мошенники «зарабатывают» миллионы

За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило сразу десять сообщений о мошенничествах. По семи фактам возбуждены уголовное дела, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В Башкирии на доверчивости людей мошенники «зарабатывают» миллионы
В Башкирии на доверчивости людей мошенники «зарабатывают» миллионы

Как пишет издание "Республика Башкортостан", наиболее значительной суммы денег лишилась жительница Бижбулякского района. Некто, представившийся сотрудников банка, позвонил ей на мобильный и убедил перевести накопления на продиктованный им банковский счет — якобы для предотвращения оформления злоумышленниками кредита. За свою доверчивость сельчанка заплатила 877 тысяч рублей.

Другой случай произошел в г.Уфе. 36-летняя местная жительница попыталась заработать на финансовом онлайн-рынке, что закончилось для нее пропажей 677 тысяч рублей. Теперь в деле придется разбираться полиции.

В МВД республики предупреждают: каждый факт мошенничества, о котором пишут в средствах массовой информации, должен стать предостережением для граждан. Нельзя проявлять излишнюю доверчивость и переводить деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка сразу кладите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых свяжитесь с ними по их личному номеру.

 

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор:
Читайте нас: