Все новости
Происшествия
7 Июля 2021, 09:30

С начала года в Башкирии произошло 16 ДТП с участием электросамокатов

По данным ГИБДД, с начала года в Башкирии произошло 16 ДТП с участием людей, передвигавшихся на средствах индивидуальной мобильности, прежде всего, электросамокатах. Один человек погиб.

Фактическое число происшествий с самокатами значительно больше, поскольку в качестве ДТП фиксируются только столкновения с автомобилями. В случае столкновений самокатов друг с другом или если водитель этого транспортного средства, с юридической точки зрения считающийся пешеходом, наезжает на человека, возникает только гражданско-правовая ответственность. Многие пострадавшие в таких происшествиях лечатся дома или обращаются в травмпункты, статистики по которым у дорожной полиции нет.
В ближайшее время Администрация Уфы планирует сформировать межведомственную комиссию с привлечением компаний по аренде самокатов. Заинтересованные стороны заключат соглашение и будут совместно работать над повышением безопасности всех участников дорожного движения с учетом интересов граждан и бизнеса.
Как рассказал руководитель компании по прокату электросамокатов Whoosh Кирилл Беляев, не дожидаясь официального законодательного регулирования, они ввели у себя ряд ограничений в использовании электросамокатов, например, на перекрестках снизили скорость до 10 километров в час, а в парках — до 15 километров.
Руководитель кикшеринговой компании Urent Дмитрий Веселов подчеркнул, что многие вопросы упираются в развитие инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: