Все новости
Образование
31 Мая 2023, 11:00

Школьница из Ишимбая рассказала об отдыхе в «Артеке»

Международный детский центр «Артек» находится в живописнейшем месте – в Крыму. В советские времена побывать здесь мечтали пионеры со всего Советского Союза. Путёвками в этот лагерь награждали самых достойных ребят. Пионерской организации в прежнем виде нет уже более 30 лет, но «Артек» остаётся одним из самых притягательных мест для детей и подростков. Они получают там незабываемые впечатления, полезные умения и навыки, обретают новых друзей.

Школьница из Ишимбая рассказала об отдыхе в «Артеке»
Школьница из Ишимбая рассказала об отдыхе в «Артеке»

Десятиклассница лицея № 12 Дарья Богушкевич побывала в «Артеке» трижды. Впервые ей посчастливилось отправиться туда в пятом классе. Несколько лет спустя удалось это сделать ещё два раза благодаря творческим достижениям. Дарья занимала призовые места в вокальных и хореографических конкурсах (школьница увлекалась спортивными бальными танцами), в которых участвовала на протяжении нескольких лет. Богушкевич проходила жёсткий отбор, отправляла на конкурс свои грамоты и дипломы, и её старания были вознаграждены. Кстати, Дарья и учится на «отлично», по итогам девятого класса получила аттестат особого образца. Далее – слово нашей героине:

– В третий раз я побывала в «Артеке» осенью прошлого года, и лучшие воспоминания сохранились у меня именно об этой поездке. На территории есть несколько лагерей под разными названиями. В прежние годы я была в «Хрустальном» и «Озёрном», на этот раз попала в «Лесной» лагерь, который находится ближе к морю. Каждый день был наполнен яркими и увлекательными событиями. Восхождение на гору Аю-Даг, экскурсии в Севастополь и Симферополь, встречи с интересными людьми, конкурсы, время, проведённое с новыми друзьями, вкуснейшая еда – всё это останется в моей памяти навсегда. Мы участвовали в экологических, туристических и других квестах, постоянно были чем-то заняты.

Я была не в обычном, а профильном (морском) отряде. Там мы изучали сигналы семафора, учились вязать морские узлы, ходили в море на шлюпках. Эта тема мне настолько полюбилась, что морскую флотилию «Артека» я считаю вторым домом. Теперь у меня есть друзья по всей стране, с которыми мы общаемся и, думаю, будем встречаться. В прошлом году лагерная смена завершалась морской битвой между коллективами всех лагерей «Артека». Это мероприятие подарило мне невероятные эмоции и впечатления.

«Артек» – это место, куда хочет вернуться каждый, кто побывал здесь хотя бы раз. Это замечательные люди, которые окружают тебя в течение смены. Кстати, побывав там, я стала более целеустремлённой, самостоятельной и поняла – всё, что я делаю, не напрасно. Рада, что мне посчастливилось побывать в стране детства, где сбываются мечты!

 

Фото: архив Дарьи Богушкевич.

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: