Все новости
Образование
16 Марта 2023, 13:00

Работу депутата увидели «изнутри»

Десятиклассники гимназии № 1 и школы села Сайраново Ишимбайского района побывали в Государственном Собрании Курултае РБ с экскурсией, которую организовали депутаты с целью развития правовой культуры подрастающего поколения.

Работу депутата увидели «изнутри»
Работу депутата увидели «изнутри»

Это почётное право предоставили школьникам, которые проявляют успехи в учёбе и активно участвуют в общественной жизни.

Старшеклассники посетили заседание Госсобрания и музей истории парламента РБ, где увидели экспонаты, отражающие столетнюю историю становления и развития
парламентаризма в Башкортостане в виде документов, фотографий, книг, публикаций и т.д. Познакомились школьники с историей формирования представительной власти в Башкирии и основными принципами работы Госсобрания Курултая Республики.

- На такой необычной экскурсии я побывала впервые, мне она запомнится на всю жизнь, - рассказала ученица 10 класса гимназии № 1 Софья Александрова. – Когда мы прибыли в здание Государственного Собрания, нас очень тепло встретили, накормили завтраком. В музее Курултая мне запомнились ордена им. Ленина, которые вручали работникам сельского хозяйства за трудовые заслуги. Мероприятие очень воодушевило меня, ведь не каждому выпадает такая честь – побывать в Государственном собрании и пообщаться с депутатами. Было очень интересно.

– Для меня самой яркой и запоминающейся в этой экскурсии стала встреча с ректором медицинского университета, куда я планирую поступать, - поделилась впечатлениями десятиклассница этого же учебного заведения Серафима Румянцева. – Ректор БГМИ также является депутатом Курултая, мы поговорили, я рассказала о своём желании учиться на медика. Надеюсь, что поступлю в университет. Также мы встретились с другими депутатами, которые дали нам свои напутствия, пожелали добиваться намеченных целей в жизни. Я даже задумалась о том, чтобы в будущем тоже стать депутатом.

- Побывав на этой экскурсии, я увидел «изнутри», в чём заключается работа депутатов, - сообщил ещё один ученик гимназии Кирилл Иовчев. – Как я понял, депутаты принимают важные для своей страны законы, решают глобальные проблемы. Раньше я не интересовался этой темой, не задумывался о работе Госсобрания. Меня особенно впечатлил разговор с депутатами. Ведь это такие уважаемые люди, мнение которых для меня очень важно. Они донесли до нас, что нужно всегда стремиться к большему, что всё получится, если к этому упорно идти.

По словам советника по воспитанию гимназии № 1 Альбины Каримовой, поездку учащимся организовала депутат из Стерлитамака Гузель Юсупова. В рамках этой поездки в столицу Башкортостана ребята также побывали в Уфимском планетарии.

 

Фото: архив гимназии № 1

Автор:Юлия Новоженина
Читайте нас: