Все новости
Образование
26 Декабря 2022, 09:00

В Петровске открылся агрокласс

Первый в Ишимбайском районе агрокласс открылся в школе села Петровского. Опыт такой работы в республике уже есть. Цель создания агроклассов – формирование у детей интереса к аграрным профессиям, получение необходимых знаний о назначении, сути и перспективах работы в сельском хозяйстве. 

В Петровске открылся агрокласс
В Петровске открылся агрокласс

На открытие агрокласса приехали заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, специалист по профориентационной работе Башкирского аграрного университета Алия Атажанова, представители администрации Ишимбайского района, местные сельхозпредприниматели, директора школ.

– Идея создать проект родилась в аграрном университете примерно два года назад. Тогда преподаватели совместно с представителями Министерства сельского хозяйства
РБ приезжали в сельские школы и рассказывали о том, как круто и престижно сейчас работать в агропромышленном комплексе, – заметила Ляля Давлетбаева. – Сегодня проект стал уже не столько профориентацией, сколько профильной подготовкой специалистов для сельского хозяйства. В селе Петровском создаётся профильный агрокласс, где дети смогут постигать азы сельского хозяйства. Для нас очень важно, что здесь имеются производственные площадки на базе КХФ Лейтер и ООО «Победа». В школе ученики получат теоретические основы возделывания сельскохозяйственных культур, ухода за животными, работы с айтипрограммами. А в базовых хозяйствах школьники будут проходить практику. Наша основная задача - чтобы дети по окончании вуза или колледжа возвращались на работу в свой район. Со стороны министерства мы обеспечиваем учителям и школьникам методическое сопровождение, в том числе для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, поступлению в профильные колледжи и университеты. Выпускникам агроклассов предоставляется ряд преимуществ – это гарантированное поступление в вузы с последующим трудоустройством, получение единовременной выплаты в 850 тысяч рублей, возможность строительства жилья за счёт республиканских и федеральных программ для молодых специалистов.

Гости посмотрели внеурочное занятие «Посадка семян овощных культур», которое провела с третьеклассниками учитель биологии Марина Шурыгина.

– Меня пригласили провести занятие с ребятами, прежде мне не знакомыми, – говорит учитель. – Дети мне понравились, они активно работали, отвечали на вопросы. Радует, что в школе растёт поколение, которое придёт в старшие классы, и нам есть с кем в будущем применять на практике полученные знания. Мне хочется, чтобы биологию не только изучали в школе, но чтобы она приносила ученикам пользу в быту. А своим ребятам постарше я рекомендую экспериментировать на огородах: высаживать картофель, лук, другие культуры и самим заботиться о них, используя различные технологии для улучшения урожайности.

Как подчеркнула советник директора школы по воспитанию Татьяна Жиляева, постигать азы аграрного дела третьеклассники начали практически с самых первых лет учёбы в школе.

– Учителя биологии мы пригласили как эксперта в рамках программы преемственности между начальным и средним звеном, – отметила Татьяна Николаевна. – Почему мы взяли для сегодняшнего занятия именно этот класс? У ребят ещё в прошлом году наметился интерес к агрономии. Под руководством классного руководителя они сами вырастили перец и цветы, с большим энтузиазмом отслеживая результаты своего труда на протяжении сезона. Думаю, если у детей есть заинтересованность с такого раннего возраста, её можно и нужно развивать.

Третьеклассник Нурислам Хуснутдинов живёт в многодетной семье в деревне Алмалы. В Петровскую школу он ездит, чтобы усиленно заниматься агрономией.

– Занятие мне очень понравилось. Я сегодня первый раз посадил сам семена, – радуется Нурислам. – Когда Марина Геннадьевна задавала вопросы, я знал многие ответы. Например, чтобы получить из семян урожай, необходимы почва, свет, тепло, воздух, вода. А на этом занятии я узнал, что при посадке на определённую глубину нужно учитывать размер семян, оставлять необходимое расстояние между ними. Когда вырасту, хочу стать агрономом.

В тот день участники мероприятия также обсудили с руководителями школ Ишимбайского района перспективы дальнейшей работы.

 

Фото автора

В Петровске открылся агрокласс
В Петровске открылся агрокласс
В Петровске открылся агрокласс
Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: