+28 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Образование
1 Сентября 2022, 13:00

Кадеты – наша гордость

День знаний в Башкирском кадетском корпусе ПФО имени героя России Александра Доставалова в Ишимбае посетили главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов, советник главы Республики Алик Камалетдинов и другие почётные гости.   

Кадеты – наша гордостьКадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость

Кадеты – гордость Ишимбайского района. Они украшают все военно-патриотические мероприятия. Выпускники БКК учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Калининграда, достойно представляют Ишимбайский район и республику на конкурсах, олимпиадах, соревнованиях всероссийского уровня.                                                                                                                        

Почётную миссию поднять флаги РФ и РБ доверили лучшим воспитанникам - вице-сержанту, старшине Сергею Сучкову и кадету Ильшату Калимуллину.                                                                                                                                            

В этом году новобранцами учебного заведения стали  90 подростков, приехавших на учёбу в Ишимбай не только из городов и районов Бакортостана, но и из Оренбургской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Татарстан. Всего здесь обучаются более 300 курсантов с шестого по одиннадцатый классы, в том числе - дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих. Выпускники прошлых лет успешно проходят вступительные испытания в высшие учебные заведения по линии МЧС, правоохранительных органов и Министерства Обороны России.                                                  

Право подать первый звонок в этом новом учебном году предоставили шестикласснику Денису Апчаеву и вице-сержанту кадетского корпуса Вадиму Куроптеву.                                                                                                                                                

Директор кадетского корпуса Александр Медведев вручил почётные грамоты призёрам Республиканского этапа олимпиады на Кубок Гагарина.                                                        

Поздравляя кадетов с началом нового учебного года, главный федеральный инспектор РБ Алексей Касьянов отметил: «На самом деле проходить обучение и воспитание в нашем кадетском корпусе - это большая честь для каждого из вас. Желаю вам успехов в новом учебном году. От ваших успехов в учёбе, от успехов в прохождении дальнейшей службы зависит судьба нашей великой страны».

Обращаясь к кадетам с пожеланиями, советник главы РБ Алик Камалетдинов подчеркнул: «Один из башкирских батальонов носит имя Героя России Александра Доставалова. Отрадно видеть в строю кадетов сына одного из военнослужащих этого батальона. Это преемственность поколений. Призываю вас хорошо учиться, соблюдать дисциплину, крепить нашу обороноспособность, готовить себя к ратному труду».                                                   

В завершении построения ребята исполнили Гимн России и Башкортостана и прошлись строевым шагом. После Алексей Касьянов проинспектировал работу учебного заведения, и провёл с руководством корпуса совещание, на котором обсудили итоги прошедшего года и планы на будущее. 

Фото и видео: автор

Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Кадеты – наша гордость
Автор:Ольга Валитова
Читайте нас