Все новости
Образование
25 Апреля 2022, 15:00

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

В написании Международного диктанта по башкирскому языку приняли участие все районы и города нашей республики, многие регионы России и разные страны по всему миру. Принимались работы и от соотечественников, проживающих за рубежом.

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

Всего диктант писали 334 523 человека. Из них на начальном уровне писали 125 179, на уровне свободного общения - 140 019 и на северо-западном диалекте - 69 325 человек. Для сравнения статистка 2021 года: на начальном уровне писали 159 510 человек, на уровне свободного общения - 106 794 и на северо-западном диалекте - 55 478.

“Международный диктант по башкирскому языку из года в год становится все масштабнее, интереснее и сплоченнее. Особо праздничный тон задал участие в акции Главы Республики Радия Хабирова. Приятно, что в этом году была возможность писать диктант сообща, собираясь в офлайн-площадках. По мне, это очень добрая традиция. Лично я третий раз писал диктант на северо-западном диалекте. Очень радует, что в этом году были разработаны специальные языковые нормы и для нашего диалекта. Хочу поблагодарить Всемирный курултай башкир, которые привлекли для этого известных ученых, лингвистов и представителей разных районов, где говорят на северо-западном диалекте башкирского языка, ” – прокомментировал Альберт Исмаил, главный специалист Туймазинского башкирского историко-культурного центра.

Из регионов России были представлены города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Челябинская, Оренбургская, Московская, Саратовская, Самарская, Курганская, Свердловская, Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский, Алтайский, Приморский края, Республика Якутия, Татарстан и др.

Были участники из зарубежных стран: Узбекистан, Таджикистан, Испания, Швейцария, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада, Казахстан, Турция, Польша, США.
Известная певица Зилия Бахтиева писала диктант в прямом эфире Башкирского спутникового телевидения.

“Писать диктант в прямом эфире очень интересно и ответственно. Содержание текста заятавляет задуматься, замедляться. Я много лет работаю на сцене и грамматика башкирского языка уже начала забываться. Но такие мероприятия призывают стать более совершенными во всех смыслах ”.

Каждому участнику диктанта-2022 будут направлены электронные сертификаты. Они в течение месяца направляются на электронную почту либо через телеграм-бот.

 

Фото из открытых источников

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ
Автор:
Читайте нас: