Все новости
Образование
15 Октября 2021, 12:00

158 педагогов-навигаторов Республики Башкортостан участвуют в проекте «Билет в будущее»

В рамках проекта профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» 158 учителей Республики Башкортостан проходят обучение, чтобы стать педагогами-навигаторами.

158 педагогов-навигаторов Республики Башкортостан участвуют  в проекте «Билет в будущее»
158 педагогов-навигаторов Республики Башкортостан участвуют в проекте «Билет в будущее»

Ключевая задача таких педагогов - помочь школьникам 6-11 классов в профессиональном самоопределении. Подготовка школьных учителей – важнейший и неотъемлемый этап реализации проекта «Билет в будущее», основная задача которого – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах. На данном этапе опытные наставники и эксперты рассказыват учителям о концепции и алгоритме реализации Проекта, нюансах работы со школьниками и их родителями. Педагоги-навигаторы знакомятся с передовыми инструментами профориентологии и профориентационной диагностики, изучают новейшие тематические мультимедийные учебные пособия и учатся применять эти знания на практике в рамках проекта «Билет в будущее».

«В 2021 году основную роль по привлечению школьников в проект играют педагоги-навигаторы. На эту роль в каждом муниципальном районе были отобраны опытные учителя, которые прошли дополнительное обучение современным технологиям профориентационной работы. Это психологи, классные руководители, а в небольших районах – представители отделов образования. Профориентация — это далеко не только тесты и консультации: в современном мире исчезают и появляются профессии, трансформируются специальности, цифровизация проникает во все сферы жизни. Поэтому при выборе профессии так важно прислушиваться ко мнению опытных проводников – педагогов-навигаторов» - отметила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Косолапова Инесса Васильевна.

Обучение педагогов проходит в онлайн-формате. На протяжении всего периода обучения учителям доступна база видеолекций и вебинаров, которые проводятся специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», профессорами МГУ им. Ломоносова и экспертами «Центра непрерывного развития личности». Все учителя, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат документы о повышении квалификации.

Одним из педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» - 2021 году стала учитель русского языка и литературы, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «СОШ № 17» ГО город Стерлитамак Нургалина Альбина Радиковна.

Альбина Радиковна присоединилась к проекту с самого начала его реализации в Республике Башкортостан – в 2018 году. За три года в проекте она стала навигатором более чем 300 детей, а сегодня поделилась своими секретами успешной реализации.

Что для вас значит быть педагогом-навигатором?

– Для меня быть педагогом-навигатором – это быть наставником, помощником, путеводителем для учащихся в мире профессий, чтобы в будущем они без проблем нашли свое место на рынке труда.

За что вам нравится проект?

– Проект нравится тем, что он помогает учащимся с раннего возраста определить, что ему интересно, узнать, какие специальности существуют на рынке труда и как построить карьеру, что всегда важно.

Какими качествами должен обладать педагог-навигатор для успешной реализации проекта?

– Инициативность, решительность, креативность – любой команде нужен лидер, человек, способный повести за собой, нестандартно мыслящий, умеющий находить решение там, где его не стали бы искать другие люди. Находчивость и гибкость – как правило, ничто в жизни не происходит точно по плану, поэтому умение быстро реагировать и принимать решения. Вот залог успеха!

Расскажите про интересные моменты при реализации проекта.

– Однажды мы были на экскурсии в гончарной мастерской одного из колледжей города. Учащиеся пробовали на гончарном круге смастерить горшок из глины. Очень они смеялись, когда вместо него получалось что-то странное и совсем не похожее на горшок!

Какое у вас самое теплое воспоминание, связанное с реализацией проекта?

– Самое теплое воспоминание – это само общение с детьми вне стен школы, когда ты вместе с ними ходишь на экскурсии в учебные заведения, на предприятия. Там они становятся немного другими: говорливые, веселые, заинтересованные чем-то новым, необычным, с блестящими глазками. И становится радостно, оттого, что ты тоже принимаешь во всем этом участие.

Напишите случай, когда знания, полученные после профессиональных проб, действительно помогли ребенку?

– Милютина Светлана, учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ № 17», является участником проекта «Билет в будущее» с самого начала его реализации. Так же, как все, проходила тестирования, со всеми вместе участвовала в профессиональных пробах, ходила на экскурсии. После одной такой экскурсии она заинтересовалась профессией учителя и теперь уже три года участвует в Чемпионате WorldSkills Russia среди юниоров, ежегодно повышая статус своих достижений. В данный момент учащаяся является призером (2 место) Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021г. по компетенции «Преподавание в начальных классах», который проходил в г. Уфа.

Какие сферы деятельности востребованы в вашей школе?

– В нашей школе учащиеся больше интересуются робототехникой, видеопроизводством, спортом, исследованиями в области здоровьесбережения, языкознания, экологии.

Что самое трудное в работе педагога-навигатора?

– Самое трудное в работе педагога-навигатора – это убедить родителей учащихся в том, что персональные данные их и детей, которые нужно обязательно вписать в согласие на участие в проекте, никто распространять и разглашать не будет.

Поделитесь, пожалуйста, интересными фактами, которые Вы заметили при реализации проекта.

– С начала реализации проекта «Билет в будущее» являюсь педагогом-навигатором и замечаю, что учащиеся, которые участвуют в нем не в первый раз, с удовольствием снова включаются в процесс. Тяжелее всегда с шестыми классами, так как для них это что-то новое, неизвестное. Шестиклассники и их родители с опаской сначала относятся к проекту, но со временем понимают, какую важную роль он сыграет в выборе будущей профессии.

Есть ли у вас секрет, как заинтересовать современных подростков включится в проект?

– Секрет прост: меня саму лично заинтересовал этот проект, считаю, что он оказывает огромную помощь детям в самоопределении. А если у вас не горят глаза при мысли о том, что вы делаете, не ждите, что сможете зажечь своей идеей других людей!

 

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех

каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Автор:
Читайте нас: