Все новости
Образование
6 Октября 2021, 19:00

Экскурсия и тёплая беседа

В преддверии Дня учителя в музей народного образования пригласили ветерановпедагогов Ишимбая и района. Мероприятие организовала ветеран педагогического труда, первый методист по воспитательной работе Ишимбайского отдела народного образования Галия Губайдуллина совместно с управлением образования.

Экскурсия и тёплая беседа
Экскурсия и тёплая беседа

На встречу пригласили учителей, которые посвятили свою жизнь этой благородной профессии. Каждый из них – уникальный педагог и человек, вложивший большой труд в становление и развитие ишимбайской системы образования. Например, учитель математики Башкирской гимназии-интерната № 2 Фаузия Маннановна Аккулова после выхода на пенсию активно сотрудничала с музеем народного образования. Она собрала бесценный материал о сельских школах Ишимбайского района и работавших в них учителях.

Мунавара Галиулловна Галимова – отличник народного просвещения РСФСР, обладатель многих почётных званий и наград. Она была первым учителем начальных классов в Ишимбайской школе-интернате № 1. За годы работы Галимова преподавала русский язык и литературу, была заведующим методкабинетом гороно. А
на заслуженный отдых Мунавара Галиулловна ушла с должности завуча
коррекционной школы № 7.

Рашит Ахьямович Исмагилов трудился учителем физкультуры школы № 16. Он также возглавлял городское методическое объединение преподавателей физкультуры, а затем и городской спорткомитет. Рашит Исмагилов воспитал немало достойных учеников.

Вера Галимьяновна Абдуллина – преданный своему делу педагог. Она была заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе рабочей молодёжи № 1 и в школе № 9.

Фаима Галимьяновна Вахитова работала завучем по учебновоспитательной работе в школе № 8, которую затем присоединили к Башкирской гимназии-интернату № 2. Фаянур Гильметдиновна Абдрахманова учила математике ребят в школе № 10. Также она была руководителем городского методического объединения учительского сообщества города и района.

Для ветеранов провели экскурсию по музею. Гостям напомнили, что первым директором и основателем музея народного образования был Василий Владимирович Бабушкин, который вложил немало сил в создание этого учреждения.

Ветераны обменивались воспоминаниями о своей работе. С наступающим Днём учителя их поздравили начальник Ишимбайского управления образования Ильшат Исмагилов и председатель местной профсоюзной организации педагогов Николай Шишков.

Завершилась встреча чаепитием и тёплой беседой. По отзывам участников, мероприятие им очень понравилось. Стоит отметить, что инициатор встречи в музее Галия Губайдуллина сейчас работает над книгой об учительских династиях Ишимбая и Ишимбайского района.

 

Фото: Загира Хасанова

 

#НеделяУчителя

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: