Все новости
Образование
5 Октября 2021, 19:00

«И зажигать огонь познанья…»

Учитель истории школы № 16 Зуфар Галлямов вошёл в число финалистов конкурса «Учитель года Башкортостана».

«И зажигать огонь познанья…»
«И зажигать огонь познанья…»

В профессию Зуфар Разяпович пришёл ещё студентом четвёртого курса исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ. Он смог успешно совмещать работу с учёбой – в вузе разрешили свободное посещение. Сдал экзамены, защитил диплом и остался преподавать в школе № 16. Сегодня он ведёт уроки истории, обществознания, дополнительные курсы, занимается с учениками внеурочной деятельностью. Зуфар Галлямов признаётся, что никогда не думал становиться учителем, но с первых же дней в школе получает удовольствие от общения с коллегами и детьми. Он считает, что опыт активной общественной и социальной работы обогащает его жизнь.

Об участии в конкурсе он также не задумывался, однако не жалеет, что согласился на предложение директора школы Оксаны Бабичевой попробовать свои силы в категории «Молодой учитель года». Зуфару Галлямову предстояло пройти муниципальный и республиканский этапы, внутри которых были такие испытания, как написание эссе, проведение открытых уроков для незнакомых школьников и мастер-классов для педагогов, участие в обсуждениях.

– Помню свои ощущения: после завершения очередного этапа мы с коллегами ждём подведения итогов, – рассказывает Галлямов. – Оглашают результаты, мы победили! Радуемся, испытываем гордость за свой труд, затем снова идёт напряжённая работа, подготовка и тревожное ожидание. И так – до финала республиканского этапа, на котором мы достойно представили наш район. Я говорю «мы», потому что успешное выступление в конкурсе мне обеспечила команда – мои коллеги и руководство школы. Это наша общая победа.

Зуфар Разяпович вспоминает, что среди участников конкурса были «одиночки», и подчёркивает: добиться результата самостоятельно крайне тяжело, особенно начинающему педагогу.

 

Подробнее в № 80

Фото: из архива Зуфара Галлямова

Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: