4 Апреля 2022, 20:00

Ишимбайский спортобзор

Что интересного в мире спорта произошло на минушей неделе?

ШАШКИ

С 27 марта по 3 апреля в Ижевске состоялось первенство России по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек до 17 лет. Ишимбайские кандидаты в мастера спорта Самира Магадеева (школа № 11) и Вадим Ахтямов (БГИ № 2) в составе сборной Башкортостана выиграли бронзовые медали в быстрой игре. Также Вадим дважды стал третьим в командном зачёте по классической программе и в молниеносной игре. В личном зачёте Вадим был четвёртым, Самира заняла пятое место. Среди юниоров пятёрку сильнейших замкнула студентка БГМУ Агата Парахина, выступающая за Ишимбай.

Завершилось командное первенство города по русским шашкам среди учеников общеобразовательных учреждений. Участвовали 16 команд из 10 школ города. В составе одной команды играли четыре школьника не старше 2008 года рождения. Первое место осталось за командой школы № 2, которую представляли Роман Калимуллин, Айдар Абдуллин, Арсений Усачёв и Злата Парахина. На втором месте – гимназия № 1 в составе Марселя Ахмедьянова, Айрата Дусалимова, Артёма Числяева и Камиллы Даутовой. Третье место поделили школа № 11 (Руфина Хуббитдинова, Милана Валиева, Артём Гиззатуллин, Данил Григорьев) и вторая команда школы № 2 (Ринат Киреев, Глеб Порошин, Амирхан Сулейманов и Софья Силяева). Команды школ № 2,11 и гимназии № 1 вместе с шашистами из лицея № 12 и школы № 3, занявшие пятые-шестые места, будут представлять город на первенстве Башкирии, которое состоится в конце апреле в Ишимбае.

ПЛАВАНИЕ

В Кумертау прошло открытое первенство города по плаванию. В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов. Кроме хозяев, были пловцы из Салавата, Ишимбая, Стерлитамака, Белебея, Шарлыка, Мелеуза и Стерлибашево. По итогам соревнований Софья Иванова из Ишимбая была трижды второй на различных дистанциях. Также до «серебра» доплыли брассом Радмир Хасанов и Мария Куликова. Вторыми стали ишимбайцы и в эстафете 8х50. Бронзовые медали – у Ольги Шендрик и Руфины Фарзалиной. Тренируют пловцов Т. А. Козлова, Е. И.  Баева, М. Н. Тарасенко, К. А. Верхов.

БОРЬБА

В Кумертау состоялась XXIV Спартакиада школьников РБ по греко-римской борьбе среди школьных команд. Ишимбаец Илья Кувайцев занял второе место. Ступенькой ниже расположились Самат Каримов, Денис Абдрахманов, Данил Краснов, Денис Исхаков, Дмитрий Шептунов. Тренируют спортсменов Р. Р.  Рахимов, З. З. Гарипов, А. М. Сагадеев.

В Уфе был организован XV республиканский турнир по борьбе корэш, приуроченный к 90-летию со дня рождения народного поэта Башкирии Рами Гарипова. Среди наших земляков отличились победитель соревнований Ильнар Батршин, Линар Батршин и Марсель Файзуллин, занявшие вторые места, а также Булат Кавдангалиев, Ильнур Вильданов и Галим Ишмухаметов, завоевавшие бронзовые медали. Тренируют борцов М. Г.  Зарипов, А. И. Кинзябаев.