Все новости
Новости
28 Ноября 2021, 21:02

Ишимбайские гимназисты исследуют социальную среду на инклюзивность

Ученики гимназии №1 города Ишимбая участвуют в проекте образовательного центра «Сириус» – «Уроки Настоящего».

Ишимбайские гимназисты исследуют социальную среду на инклюзивность
Ишимбайские гимназисты исследуют социальную среду на инклюзивность

В рамках образовательного цикла «Уроки настоящего. Исследование многообразие региона» десятиклассники разработали свою концепцию по популяризации идеи «Многообразие и инклюзивность».

Школьники исследовали, для чего нужна политика инклюзии, включающая в себя предоставление равных возможностей всем группам общества независимо от гендерной и этнической принадлежности, возраста, физических и культурных особенностей. Ребята провели социологический опрос в Ишимбае, в ходе которого исследовали проявление дискриминации, оснащение школ города современным цифровым оборудованием, развитие социальной инфраструктуры, расширение возможностей для проведения досуга.

Большинство респондентов сталкиваются с дискриминацией по отношению к себе из-за гендерного неравенства (проблема с трудоустройством женщин, отсутствие возможности самореализации), ограничений по здоровью и прочим причинам.

Ребята выявили пути решения:

  1. Развивать совместную деятельность вместе с людьми с ОВЗ и поддерживать людей, нуждающихся в помощи.
  2. В перспективе необходимо создать реабилитационный центр.
  3. По вопросам национальности, внешности, гомофобии в школах должны проходить тематические уроки, направленные на просвещение учеников.

Также стоит отметить, что респондентам хотелось бы оснастить школы современным цифровым оборудованием, обустроить более комфортной мебелью, модернизировать учебные классы.

Если говорить про развитие социальной инфраструктуры, расширение возможностей для проведения досуга, то от благоустройства города напрямую зависит его  привлекательность и удобство жизни людей. Уже сделано многое: построены Ледовый Дворец, ФОК «Батыр», модернизирована площадь им. Ленина, идут работы по облагораживанию набережной реки Белой. Однако школьники считают, что неплохо было бы возродить кинотеатр «Икар», создать новые музеи и школьные театры, проводить смотры художественной самодеятельности между школами.

 

Автор:
Читайте нас: