Все новости
Победа. Новости
27 Мая 2023, 14:45

В Башкортостане полицейские установили курьера в цепочке мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП»

Предварительно известно, что злоумышленник успел забрать деньги у нескольких жителей Уфы и Чишминского района.

 С февраля по апрель 2023 года на территории города Уфы и Чишминского района в полицию поступали заявления о мошенничествах. Всем заявителям по телефону сообщали о том, что их близкие якобы в беде и для разрешения ситуации срочно нужны деньги. Затем к пострадавшим приезжал неизвестный парень и забирал разные суммы денег.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместно с коллегами из Отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Уфе вышли на след так называемого «курьера».
Оперативниками были установлены видеозаписи с мест совершения преступлений, где был запечатлен предполагаемый злоумышленник, а также были получены дополнительные сведения по маршруту его движения. Это помогло установить местонахождение подозреваемого и задержать его.
17-летний житель Уфимского района был задержан на территории города Ижевска. Задержанный дал признательные показания и рассказал полицейским из Башкортостана, что нашел способ быстрого заработка в Интернете. Затем начал выезжать по различным адресам на территории республики, чтобы забирать деньги у пожилых людей. Часть от полученных у пострадавших денег он оставлял себе, а остальное переводил на различные счета. 17-летний подозреваемый признал вину в совершении 6 мошенничеств на территории Башкортостана. Общая сумма ущерба составила более 1,4 млн рублей.
В настоящее время в отношении задержанного «курьера» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Он находится под стражей.
 
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: