Все новости
Победа. Новости
5 Ноября 2021, 17:00

В школах Ишимбая помнят героев войны

Об отважных земляках ребятам рассказывают учителя. 

В школах Ишимбая помнят героев войны
В школах Ишимбая помнят героев войны

В Ишимбайской школе №11 ведут большую работу, чтобы заинтересовать учеников историей нашего народа, воспитать уважение к памятникам Отечества, к истории малой родины. В день рождения Героя Советского Союза Андрея Федоровича Рябова в школе №11 прошло торжественное мероприятие с  участием юнармейцев и шаймуратовцев. Они возложили цветы к бюсту Героя и Вечному огню, сообщает учитель Татьяна Васильевна Суслова.

Андрей Рябов родился  29 октября 1925г. в посёлке Воскресенское ныне Мелеузовского района Башкирии в крестьянской семье. В Красную Армию призван в январе 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года  за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Рябову Андрею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Из наградного листа на А. Ф. Рябова:

«Участвуя в наступлении на правом берегу р. Днепр 28.09.43 г., когда продвижению нашей наступающей пехоты препятствовала пулемётная точка противника, тов. Рябов, искусно маскируясь, незаметно пробрался к переднему краю противника и гранатами забросал окоп, в котором находилась группа немецких солдат с пулемётом, уничтожив до 10 немецких солдат, захватив в плен 3 немцев с пулемётом.

Отражая ожесточённые контратаки противника, когда немцы пустили в ход танки, тов. Рябов в критический момент, проявляя мужество и отвагу, подпустив на близкое расстояние танк противника, огнём из ПТР поджёг один танк и сжёг одну бронемашину противника, при этом уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров. Спасая своих товарищей, пользуясь темнотой ночи, он вытащил с поля боя трёх раненых бойцов и оказал им помощь».

Благодаря таким урокам памяти, подрастающее поколение не забудет героев Отечества, отстоявших нашу страну и наше право на мирную жизнь.

 

В школах Ишимбая помнят героев войны
В школах Ишимбая помнят героев войны
В школах Ишимбая помнят героев войны
Автор:
Читайте нас: