Регпроект был реализован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
По данным ведомства, в 2024 году башкирские фермеры произвели сельхозпродукции на сумму порядка 30 млрд рублей — их доля в республиканском объёме составила 13% и будет расти далее.
В основном фермерские хозяйства региона специализируются на производстве продукции растениеводства (71,5% КФХ). Фермерами производится 36% зерна, 32% подсолнечника, 22% сахарной свеклы, 6,5% картофеля и овощей, 5,7% мяса и 11% молока от общего произведённого объёма.
Грант «Агростартап» предоставляется на основе конкурса. Для выращивания КРС максимальный объём субсидии – 7 млн рублей, для аграрного направления – 5 млн руб. Обязательное условие – не менее 10% от суммы проекта должны составлять собственные средства.
Грант можно направить на приобретение животных, оборудования, техники, земли, производственных помещений, а также на их строительство, ремонт, модернизацию и переустройство.