Все новости
Нацпроекты
6 Февраля 2023, 20:15

В 2023 году в Башкортостане откроют 75 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В Башкортостане первичную медико-санитарную помощь можно получить в 2 081 фельдшерско-акушерском пункте (ФАП).

С 2023 по 2025 год планируют модернизировать ещё 286 пунктов, из них в этом году – 75. Об организации медпомощи в сельской местности рассказал министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

– С 2019 по 2022 годы в республике построили 285 новых ФАПов, – отметил министр. – В рамках федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения для них закупили более 5 тысяч единиц медицинского оборудования. В 2023 году планируем приобрести ещё более 4 тысяч единиц.

Оформить листы нетрудоспособности, получить рецепт или телемедицинскую консультацию теперь можно в 755 ФАПах. В 2023 году эти услуги станут доступны ещё в 847 пунктах.

Айрат Рахматуллин также сообщил, что в 2022 году в республике внедрили пилотный проект по проведению на базе ФАПов первого этапа диспансеризации. В нём уже приняли участие более 8 тысяч человек. 

В Башкортостане реализуют ещё один пилотный проект – по дистанционной передаче электрокардиограмм (ЭКГ) пациентов в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками для консультаций. В проекте участвуют медучреждения Нефтекамского медицинского округа и уфимская Городская клиническая больница № 13.

– Если у пациента, который обратился в ФАП, по ЭКГ имеется подозрение на острый коронарный синдром, его направляют в региональный или первичный сосудистый центр, – пояснил Айрат Рахматуллин.

Глава Башкортостана подчеркнул, что обеспечению первичной медицинской помощи важно уделять серьёзное внимание.

– До конца 2024 года мы должны предельно минимизировать количество аварийных и ветхих ФАПов. Многое уже сделано, но ещё есть над чем работать, – отметил Радий Хабиров.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/161530.html

Автор:
Читайте нас: