Все новости
Нацпроекты
19 Января 2023, 13:30

В Башкирии открылись еще два новых ФАПа благодаря «путинскому» нацпроекту

В селах Осиповка и Старонадеждино Благовещенского района Башкирии открылись новые модульные ФАПы благодаря реализации программы по модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Об этом сообщили в пресс-службе республиканского минздрава. 

«Жители близлежащих деревень и все мы с нетерпением ждали открытия этих ФАПов. Теперь медики смогут своевременно оказывать качественную медицинскую помощь своим пациентам в новых комфортных условиях, с новым оборудованием», — отметила главный врач Благовещенской больницы Жанна Карунас.

Оба ФАПа оснащены по самым современным стандартам. В каждом из них имеются кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов и уборочного инвентаря. 

Как сообщал ранее «Башинформ», в ближайшие три года в Башкирии построят из модульных конструкций 351 медицинский объект. 

Так, в 2023-2025 годах в регионе планируется возвести из модульных конструкций 286 ФАПов, 21 офис врача общей практики, 41 сельскую врачебную амбулаторию и 3 здания участковых больниц (всего 351 медицинский объект).

Кроме того, запланированы строительство и реконструкция 11 медучреждений. Среди них - строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену с дневным стационаром в селе Месягутово, строительство поликлиники в  Баймаке, строительство второй очереди стационарного корпуса больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское, реконструкция поликлиники в Кармаскалах и др. Также будет выполнен капитальный ремонт в 17 медицинских  организациях.

Между тем в прошлом году в республике построены и введены в эксплуатацию 10 объектов здравоохранения: поликлиники в Чекмагуше и Бирске, восемь капитальных ФАПов.

Завершено строительство врачебных амбулаторий в селах Старые Туймазы Туймазинского и Дюмеево Илишевского района.

55 аварийных ФАПов заменены на модульные конструкции, проведен капитальный ремонт 18 медицинских организаций, информировал «Башинформ».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: