Все новости
Нацпроекты
13 Января 2023, 13:30

В школах Башкирии дети будут изучать погоду

В школах Башкирии ученики будут изучать погоду. Дисциплина «Технологии, которые предсказывают погоду» будет внедряться во всех школах страны с 16 января по 5 февраля в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого в поддержку задач национального проекта «Цифровая экономика».

«Яндекс. Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, — отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. — Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему».

На «Уроке цифры» обучающимся объяснят работу метеоролога, инженера данных, аналитика, специалистов по вычислительной математике, по машинному обучению и менеджера проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: