Все новости
Нацпроекты
24 Июля 2022, 09:30

В Уфе состоялась первая в этом году приемка дороги, отремонтированной благодаря нацпроекту

В Уфе представители Общественного совета при региональном минтрансе приняли участие в приемке отремонтированной дороги на улице Кемеровской. Ремонт этого дорожного участка был сделан благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

«Работы на этом участке завершили с опережением сроков почти на 2,5 месяца. Это один из въездов в город, поэтому так важно было оперативно привести его в нормативное состояние», — пояснил замначальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов.

На данный момент это первый в Башкирии завершенный объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Протяженность участка ― 610 метров, стоимость работ ― 18,9 млн рублей.

Подрядчик выполнил фрезерование, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальта, замену бортовых камней, обустройство тротуаров и озеленение. По завершении работ на объекте была нанесена разметка термопластиком.

Представители общественной комиссии выразили общую удовлетворенность состоянием дорожных объектов после ремонта. Однако не обошлось и без замечаний.

«Серьезных замечаний к этой улице у нас не выявлено. Одним из замечаний у нас является разметка на остановке „Кемеровская“. Глубина остановки при парковке общественного транспорта не дает возможности объехать автобус или троллейбус, не нарушая правила дорожного движения. А это значит, что в часы пик здесь будет затруднено дорожное движение», — считает член Общественного совета при минтрансе Башкирии Альберт Хакимов.

Представители заказчика и подрядчика заверили, что обязательно рассмотрят замечания общественников.

Очередная выездная проверка состоится в августе уже на региональные и межмуниципальные дороги.

Напомним, в Уфе, кроме капиталоемких объектов, по нацпроекту запланировано отремонтировать в этом году 17 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 22 км, включая один переходящий объект с прошлого года ― бульвар Ибрагимова.

По оперативным данным минтранса Башкирии, строительно-монтажные работы выполнены на 90 процентов на проспекте Салавата Юлаева — на участке от улицы Октябрьской революции до улицы Мингажева, а также на улицах Суворова, Менделеева, Чекмагушевской и на автодороге, ведущей к поселку Черкассы.

Всего в этом году благодаря нацпроекту в Башкирии отремонтируют более 285 км дорожной сети, из них 169,4 км — на региональных трассах, заключили в пресс-службе министерства транспорта региона.

 

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: