Все новости
Нацпроекты
22 Января 2022, 18:30

В Башкирии в рамках нацпроекта за три года на борьбу с онкологией потратили 4,3 млрд рублей

Об этом на своих страницах в соцсети своим подписчикам орассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Как сообщает "Молодежная газета", глава региона пояснил, что из 4,3 млрд рублей 2,9 млрд рублей – это деньги из федерального бюджета. Он отметил, что в этом году республика планирует в рамках национального проекта «Здравоохранение» и дальше закупать оборудование для оказания помощи больным Республиканского онкодиспансера.

Поскольку онкология – это злободневная проблема современности в Башкортостане профилактике и лечению этого заболевания уделяется самое серьезное внимание.  Недавно в Уфе построили новый девятиэтажный корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, оснастили его современнейшим оборудованием.

Радий Хабиров рассказал о высокоэнергетическом ускорителе для лучевой терапии, который позволяет проводить с высокой точностью самые сложные процедуры, снижать лучевую нагрузку на пациента и медиков. «У нас в Башкортостане два таких комплекса, оба установлены и работают в Республиканском клиническом онкодиспансере с февраля 2021 года,- отметил руководитель республики. - За это время врачи провели на них более 18 000 лечебных процедур. Аппараты эти, без преувеличения, уникальные.

Побывав в Республиканском онкодиспасере, Радий Хабиров познакомился с командой специалистов, которая была сформировано специально для работы на новом оборудовании. В команду вошли врачи-радиологи, медсёстры, рентгенологи, инженеры и физики. Конечно, все они прошли обучение в лучших мировых центрах. По словам Главы Башкортостана, это уже становится доброй традицией – повышать уровень квалификации наших врачей, предоставлять им возможность стажироваться в лучших клиниках России и мира.

Автор:
Читайте нас: