Все новости
Нацпроекты
18 Января 2022, 11:15

Совсем скоро в деревне Истриково Нуримановского района начнет работать новый модульный ФАП

На днях начальник строительного отдела Министерства здравоохранения республики Рита Соколинская проинспектировала ход работы по установке модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Истриково Нуримановского района, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Как пишет "Молодежная газета", ФАП в Истриково возводится в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Он будет оснащен полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи. Здесь создадут комфортные условия для получения необходимой медицинской помощи и для работы персонала.

И сельчане, конечно, с нетерпением ждут открытия нового объекта, ведь прежний фельдшерско-акушерский пункт уже не соответствует современным требованиям. Глава сельского поселения Байгильдинский сельсовет Разиля Халилова отмечает, что для сельской глубинки открытие нового ФАПа событие очень значимое, так как основная категория жителей здесь – это пожилые люди. Именно поэтому открытие такого пункта просто жизненно необходимо.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:
Читайте нас: