Все новости
Нацпроекты
14 Января 2022, 19:15

В Туймазинском районе обновятся 27 ФАПов из 52 - главврач ЦРБ

Национальный проект «Здравоохранение» и региональная программа «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» позволяют кардинально обновить сеть сельских фельшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, считает главный врач Туймазинской ЦРБ Забир Гиздатуллин.

В Туймазинском районе будет заменено более половины пунктов - 27 из 52.

Так, за последние два года в районе построено 4 модульных ФАП: в Имангулово — впервые, в Покровке, Ермухаметово, Алексеевке —  на замену аварийным. В Старых Туймазах возводится врачебная амбулатория взамен функционирующего Старо-Туймазинского ФАП, сообщили в райбольнице. До окончания программы в 2025 году в Туймазинском районе планируется заменить еще 23 ФАП.

«В ходе Гайдаровского форума Глава Башкирии Радий Фаритович Хабиров говорил о тех позитивных сдвигах, которые уже заметны в ходе программы реновации «первичек». В республике половина населения проживает в сельской местности, и очень важно обеспечить всех жителей доступом к медицинской помощи. Все наши ФАПы укомлектованы медперсоналом и всем нужным оборудованием. На всех ФАПах подключены автоматизированные рабочие места и подключены к республиканской информационной системе, с возможностью просмотра и ведению электронных медицинских карт, а так же получения телемедицинских консультации с врачами как центральной районной больницы, так и на республиканском уровне. Современные технологии, цивилизованные условия должны прийти в самые удаленные уголки республики», - прокомментировал главврач Туймазинской ЦРБ.

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: