Все новости
Нацпроекты
13 Января 2022, 22:10

В Уфе продолжается строительство канализационного коллектора в Затоне-Восточном

К началу января подрядчик провел выработку 8 км траншей. Железобетонное основание под трубопровод уложено на протяжении 6,7 км. Трубопровод диаметром 1200 мм — на протяжении 6,4 км.

Проект реализуется в рамках программы «Стимул», которая является одним из мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». Общая протяженность объекта составит 27,6 км. Стоимость работ – 3,978 млрд рублей. Работы выполняют АО «Донаэродорстрой» совместно с субподрядчиком ООО «Донаэропроектстрой», обе компании входят в ростовскую ГСК «ДОН».

Как сообщили в пресс-службе республиканского кабмина, сейчас, несмотря на морозы, на большинстве участков работы не останавливаются: продолжается выработка траншеи, в палатках ведется сварка труб, закуплен специальный бетон с добавками, которые позволяют выполнять работы зимой.

На площадках задействовано более 75 человек (бетонщики-арматурщики, водители техники, мастера, монтажники трубопроводов, геодезист) и 15 единиц спецтехники. Строители трудятся в две смены.

Объект планируется ввести в эксплуатацию не позднее 31 октября 2023 года. Коллектор - один из наиболее масштабных инфраструктурных проектов последних лет. Затон-Восточный - новый жилой микрорайон Уфы. Здесь планируется также строительство объектов социальной инфраструктуры, все они будут подключены к коллектору.

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: