Все новости
Медицина
24 Марта 2023, 12:00

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

О том, как обстоят дела в нашем городе и районе, о мерах профилактики недуга мы поговорили с заведующим Ишимбайским филиалом Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера Рамизом Юнусовым.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

– Рамиз Фатыхович, человечество на протяжении многих лет борется с туберкулёзом. Насколько он опасен сегодня?

– Туберкулёз по-прежнему считается очень коварным заболеванием, так как способен развиваться и поражать лёгкие и другие органы практически бессимптомно. Чаще всего человек замечает, что болен, только после того, как туберкулёз вступил в острую фазу или нанёс непоправимый ущерб лёгочной ткани.

– Какова обстановка с заболеваемостью в Ишимбае и районе?

– Ситуация довольно напряжённая. Сейчас на учёте в Ишимбайском филиале диспансера состоят 164 больных туберкулёзом, в том числе активным туберкулёзом – 64 гражданина. За прошлый год выявлен один ребёнок с внелёгочным туберкулёзом. Анализ причин убедительно доказывает, что проблема болезни не только медицинская, но и социальная. Истоки её лежат в семье. В Ишимбайском районе за 2021 год выявлено 8 больных активной формой туберкулёза, за 2022 год – 15. В Ишимбае за последние три года выявлено 84 заболевших, из них почти 80% принадлежат к социально неблагополучным категориям граждан.

– Изменился ли характер недуга?

– Сама болезнь не изменилась, но появилась другая проблема: в наше время туберкулёз идёт рука об руку со СПИДом. На фоне иммунодефицита микобактерии туберкулёза стремительно размножаются в организме. Два заболевания протекают в достаточно агрессивной форме, поскольку на фоне иммунодефицита происходит быстрое развитие осложнений со стороны практически всех внутренних органов. Если у пациента выявляются злокачественные течения туберкулёза, ВИЧ (СПИД)
обязательно подозревается врачом, для его подтверждения проводятся соответствующие анализы. Одновременно больные СПИДом рассматриваются как возможные носители микобактерий туберкулёза, которых необходимо охватить профилактическим лечением противотуберкулёзными препаратами. На начало 2023 года в диспансере по поводу сочетаний ВИЧ плюс туберкулёз наблюдаются 38 больных. 

– Где и как можно заразиться туберкулёзом?

– Основным источником инфекции является больной человек, заражение происходит преимущественно через дыхательные пути. В большей мере подвержены заражению физически ослабленные люди с сопутствующими хроническими заболеваниями, дети раннего возраста и невакцинированные БЦЖ новорождённые. У малышей ещё не развиты в достаточной степени защитно-приспособленческие механизмы. У подростков в период полового созревания в неустойчивом состоянии находятся нервная и иммунная системы, поэтому они тоже относятся к группе риска. Туберкулёз можно подхватить на улице и в общественном транспорте. Нужно помнить, что заражение – ещё не болезнь. Она разовьётся при снижении защитных механизмов организма, вызванном стрессом, плохим питанием, несоблюдением личной гигиены, несвоевременным проведением лечебных, профилактических мероприятий.

– Возможно ли распознать болезнь на ранней стадии?

– Надо обратить внимание на такие симптомы, как постепенно развивающиеся упадок сил и апатия, хроническая усталость, общее недомогание или снижение самочувствия, бледность, потливость, одышка или сухой кашель, длительное повышение температуры. У детей наблюдается замедление роста, раздражительность, потеря веса или даже отставание в умственном или физическом развитии. Все эти симптомы легко списать на переутомление, стрессы или результат вредных привычек, поэтому мало кто сопоставляет их с серьёзным инфекционным недугом.

Хотя у мужчин первые признаки туберкулёза проявляются весьма ярко – это повышение температуры вплоть до постельного режима. Поэтому у сильного пола болезнь на ранней стадии выявляется чаще, чем у женщин, у которых она развивается крайне медленно и очень скрытно.

– Как выявить туберкулёз?

– Основным методом для взрослых остаётся флюорография лёгких или рентгенография грудной клетки. Обследования граждан проводятся бесплатно по направлению врача в поликлиниках по месту жительства, в рамках профилактических медосмотров и так далее. Детям в возрасте от одного года до семи лет включительно проводится реакция Манту. Детям от восьми до 14 лет – проба с аллергеном «Диаскинтест». Подросткам от 15 до 17 лет, кроме пробы с аллергеном «Диаскинтест», желательно проводить флюорографическое обследование. На базе Ишимбайского филиала диспансера применяются лабораторные методы выявления туберкулёза с помощью микроскопии и посева мокроты ПЦР-диагностики для окончательной постановки диагноза и контроля эффективности терапии, а также ускоренные методы диагностики выявления микобактерий заболевания на системе «БАКТЭК». 

– Как идёт профилактическая работа?

– В поликлиниках Ишимбайской ЦРБ один раз в неделю консультируют врачи-фтизиатры. Любой человек может пройти обследование любым известным и доступным ему методом диагностики туберкулёза, для этого достаточно высказать своё пожелание фтизиатру. Особенно важно проходить полное обследование женщинам, планирующим беременность – возбудитель легко передаётся от матери к ребёнку и может вызвать у него туберкулёз, даже если у мамы инфекция находилась в
латентной форме и в спящем виде. На приём можно записаться через регистратуру. В Ишимбае и районе профосмотром были охвачены в прошлом году 48,5% населения старше одного года. Кстати, заболевшего туберкулёзом человека имеют право госпитализировать без его согласия в принудительном порядке – на основании решения суда. Обратиться в суд может юридическое и должностное лицо, любой гражданин, в том числе родственник больного. Туберкулёз опасен, однако, вовремя обнаруженный, он, в большинстве случаев, излечим. Главное – оперативно выявить заболевание и обратиться к специалисту, чтобы поскорее начать полноценную борьбу с недугом.

Автор:С. Красницкий
Читайте нас: