Все новости
Медицина
22 Февраля 2023, 12:30

Не открывайте дверь в бездну!

Наркомания – беда, с которой сталкивается немало семей. Это мировая социальная проблема, уносящая миллионы жизней и уничтожающая генофонды наций. Если психологи дают рекомендации и советы о том, как не попасть в наркотический плен, то медики уже свидетельствуют сам факт и лечат болезнь.

СТАТИСТИКА

Как сообщили в наркологическом диспансерном отделении Ишимбайской ЦРБ, данные последних лет говорят о некотором росте случаев выявления жителей в наркотическом опьянении. В 2021 году из проходившего медицинское освидетельствование 61 ишимбайца у 20 обнаружили в организме наркотические вещества. В прошлом году из 66 обследованных граждан наркотическое опьянение выявили уже у половины. Причём были и женщины.
По словам заведующего отделением Камиля Каримова, под наблюдением за употребление запрещённых веществ сейчас находятся 96 ишимбайцев (цифра не изменилась с 2021 года). Из них наибольшее количество (80 человек) – в возрасте от 20 до 39 лет, 16 женщин.
С целью раннего выявления наркомании организуются профилактические медосмотры: в прошлом году обследовали 180 учеников школ и студентов колледжей города и района. Ни у кого из них в крови запрещённых препаратов не обнаружили. При проведении медосмотров и оказании медицинской помощи в организме у 10 из 262 взрослых ишимбайцев выявлены наркотические вещества.

ТРИДЦАТЬ ТРИ НЕСЧАСТЬЯ. ПЛЮС ВИЧ

– Наркомания не просто болезнь, это тотальное поражение личности, – говорит заведующая отделением медицинской профилактики ИЦРБ Светлана Попова. – Человек, идущий по пути наркомана, уничтожает свои лучшие нравственные качества: становится психически ненормальным, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой владел раньше. Порой он вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим. Особенность этой болезни состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима. Те негативные изменения, которые произошли в теле и душе наркомана, остаются с ним навсегда. Действие запрещённых веществ навсегда «отпечатывается» не только в памяти, но и в организме. И если давно отказавшийся от наркотиков человек хотя бы раз к ним вернётся, ему неизбежно снова придётся пройти через все круги наркоманского ада.
Несмотря на то, что сейчас всё меньше зависимых вводят себе наркотики путём инъекций, ВИЧ у этой категории людей по-прежнему встречается часто. Дело вот в чём: многие запрещённые вещества (психостимуляторы, амфетамины, эмпатогены) вызывают резкое повышение либидо в состоянии интоксикации, а также отключают у человека самоконтроль. Наркоман вступает в незащищённый половой контакт с посторонними, не задумываясь о необходимости предохранения. Особенность популярных психоактивных веществ – яркая эйфория, которая сопровождается чувством эмоциональной близости, симпатии и доверия к партнёру, даже если знакомство произошло десять минут назад. Таким образом, беспорядочные половые связи и использование нестерильных игл и шприцев – два самых частых способа заражения ВИЧ среди зависимых.

ЖИЗНЬ БЕЗ БУДУЩЕГО

По выводам специалистов, самое страшное то, что наркоманы (а также их родные) слишком поздно понимают, что они не просто «балуются», а уже находятся на крючке.
– Иногда зависимость развивается через полгода и даже год, чаще через два-три месяца. Нередко человек становится наркоманом, попробовав лишь раз. Что будет в конкретном случае с тем или иным человеком, никто не знает, – отмечает Светлана Попова. – Наркотики уничтожают духовность нации. Человек теряет свободу, затем здоровье. Потом семью и свою жизнь. Так стоит ли начинать? В жизни можно найти достаточно удовольствий, чтобы обойтись без химических стимуляторов. Одно из главных умений – сказать твёрдое «нет» в момент искушения. Авторитет в обществе и любой компании зарабатывается именно так.

УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Перед любым наркоманом рано или поздно встаёт проблема нехватки денег на очередную дозу. И тогда он начинает продавать и распространять запрещённые вещества. Ниже перечислены статьи Уголовного кодекса РФ, которые можно легко «заработать», став наркоманом.
Статья 228 УК РФ. Незаконное приобретение, перевозка, хранение, изготовление, переработка наркотических средств.
Статья 228. Часть 1. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств.
Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Статья 232. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Большинство преступлений, связанных с незаконным оборотом, изготовлением и продажей наркотиков, относятся к категории тяжких, и за их совершение можно лишиться свободы на сроки от трёх до 12 лет.

Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: