Все новости
Медицина
26 Апреля 2022, 15:15

Коронавирус в Башкирии: Число заболевших превысило 285 тысяч; новые цены на лекарства от COVID

Эксперт назвал главную ошибку переболевших коронавирусом.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В Башкирии общее число зафиксированных случаев заражения коронавирусом превысило 285 тысяч, из них 151 - за последние сутки. 140 человек за это же время выписались с выздоровлением, всего - 278,5 тысячи. Сейчас болеют почти 900 жителей республики. В стационарах - 151 человек, в том числе за сутки госпитализировали 20 зараженных, следует из данных портала стопкоронавирус.рф. Один пациент скончался. Общее число жертв вируса составило 5600, следует из данных минздрава РБ.

Всего для ковид-больных в республике развернуто 670 коек, 33 процента из них свободны, сообщил 25 апреля на совещании руководитель минздрава РБ Азат Рахматуллин. По его словам, за последние 30 дней показатели ковид-заболеваемости в регионе снизились на 83%, а за минувшую неделю — на 42%.

От ковида привито 98,3% подлежащего населения - 2 443 369 человек. «Благодаря высокому уровню вакцинации Башкирия находится в зеленой зоне по уровню риска, связанного с COVID-19», — отметил он.

В целом по России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за сутки на 7 651, всего - до 18 144 788. Прирост стал минимальным с 6 мая 2021 года. За сутки госпитализировали 1 112 человек, что на 17,75% меньше показателя предыдущего дня. 159 пациентов за день скончались. Это минимум с 12 октября 2020 года. Всего в стране от коронавируса умер 375 061 человек, следует из данных оперштаба за 25 апреля.

Те, кто после COVID-19 все еще жалуются на проблемы с обонянием, должны заниматься лечением, заявил врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. «Люди хотят, чтобы это как само пришло, так само и ушло. В этом заключается главная ошибка, как и при других заболеваниях, но так, к сожалению, не бывает. Надо настроиться на визит к врачу, на полноценную диагностику вплоть до ольфактометрии», — сказал он. Иначе проблемы с обонянием могут остаться на всю жизнь, пишет «Газета.ру». 

ФАС согласовала цены на российские лекарства от коронавируса. Как передает INTERFAX.RU, цена на курс препарата «Молнупиравир» составит около 6 тыс. рублей. Цены на препарат «Арепливир» «соответствуют ранее зарегистрированным, исходя из стоимости 100 рублей за одну таблетку», отметили в ведомстве.

В мире зафиксировано 510 млн случаев заражения ковидом и более 6,220 млн смертей, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. На планете ковид-заболеваемость снижается пятую неделю подряд – до 4,2 млн заражений за прошлую неделю, что на 28% меньше, чем за предыдущие семь дней, следует из подсчетов ТАСС. Также впервые за два года в мире из-за ковида за неделю умерли менее 20 тыс. человек.

Резко снизились темпы распространения вируса в азиатских странах. Так, в Южной Корее, которая была на первом месте по темпам заражения, заболеваемость за неделю упала почти на треть – до 90 тыс. новых инфицированных в день. Во Вьетнаме эти показатели снизились вдвое, в Японии - на 15%. Сейчас лидирует  Германия - 96 тыс. новых случаев в сутки. Во Франции - 68 тыс. заболевших в день, в Италии - 52 тыс.

При этом в закрытом почти уже месяц на локдаун китайском Шанхае растет число ковид-смертей - за последние сутки в мегаполисе скончался 51 зараженный против 39 умерших днем ранее. С начала последней вспышки в Шанхае от ковида умерли 138 человек. Среди погибших есть и полностью привитые. При этом с начала пандемии в этом 25-миллионном городе было зафиксировано всего семь смертей от коронавируса, пишут в ТАСС. Также подрядчик Apple, тайваньский производитель электроники Foxconn, из-за ковид-вспышки приостановил производство на двух заводах в КНР.

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: