Все новости
Медицина
25 Января 2022, 19:00

Башкирия готовится встретить омикрон-штамм коронавируса

25 января Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Башкирия готовится встретить омикрон-штамм коронавируса
Башкирия готовится встретить омикрон-штамм коронавируса

На повестке дня – усиление амбулаторного звена системы здравоохранения в условиях распространения штамма «омикрон», наращивание темпов прививочной кампании против COVID-19, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и ограничительных мер для невакцинированных.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин отметил, что республика входит в активную фазу очередной волны COVID-19. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 25 января составляет 128 050 человек. За сутки подтвердили 388 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 118 711 человек, из них 259 – за минувшие сутки.

Руководитель республиканского Минздрава подчеркнул, что по оперативным показателям в зоне риска, связанным с распространением коронавируса, находятся шесть муниципалитетов – Аскинский, Салаватский, Илишевский, Караидельский, Стерлибашевский районы и город Агидель. Радий Хабиров поручил принять меры по нормализации ситуации и усилению на этих территориях санитарно-эпидемиологических норм.

В регионе развёрнуты 2 250 инфекционных коек. При этом при необходимости в резерве находятся 8 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19 и ещё 4 тысячи – для долечивания и реабилитации.

Максим Забелин сообщил, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме. Уровень госпитализации за минувшую неделю вырос всего на 3,7 процента. В этой ситуации основная нагрузка ложится на поликлиники. Поэтому главная задача на этом этапе – укрепить амбулаторное звено.

24 января на еженедельном оперативном совещании Радий Хабиров поддержал инициативу Минздрава республики о временной приостановке диспансеризации, чтобы разгрузить первичное звено системы здравоохранения. Максим Забелин также предложил приостановить проведение профосмотров.

Кроме того, муниципалитеты готовы предоставить служебные автомобили для организации выезда врачей на дом к пациентам.

Напомним, что уже на этой неделе на производственную практику в поликлиники отправятся 1 000 ординаторов и 2 000 студентов Башгосмедуниверситета.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Всего регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 25 января, первым компонентом привиты 2 321 820 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 177 695 человек. Это соответственно 93,5 и 87,7 процента подлежащего вакцинации населения.

В 25 муниципалитетах прививку сделали уже более 100 процентов подлежащих вакцинации жителей. Низкие темпы прививочной кампании – в Салавате, Кумертау, Октябрьском, Сибае, а также в Бирском и Белорецком районах, где показатель вакцинации ниже 80 процентов. Радий Хабиров обсудил с главами отстающих муниципалитетов принимаемые ими меры по наращиванию темпов вакцинации и поручил усилить эту работу.

На этой неделе регион получил первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М», которая предназначена для детей и подростков школьного возраста. В соответствии с поручением руководителя республики с 25 января стартует цикл брифингов и разъяснительных мероприятий об особенностях вакцинации подрастающего поколения.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 178 пунктах вакцинации, расположенных на территории Башкортостана.

***

В связи с высокой заразностью штамма «омикрон» Глава Башкортостана Радий Хабиров рекомендовал государственным и муниципальным органам власти, подведомственным учреждениям и другим работодателям по возможности перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы.

На заседании оперштаба приняли решение о переходе учреждений стационарного социального обслуживания на автономный режим работы (изоляцию).

Руководитель региона также поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и ограничительных мер для невакцинированных в торговых центрах и других общественных местах.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/149620.html

Автор:
Читайте нас: