Все новости
Медицина
12 Октября 2021, 19:00

Главные по итогам брифинга в Минздраве Башкортостана: вакцина для подростков, помощь волонтёров и обязательная иммунизация

С 13 октября в республике вводится обязательная самоизоляция для непривитых против COVID-19 пожилых граждан, а также жителей Башкирии, имеющих хронические заболевания.

Главные по итогам брифинга в Минздраве Башкортостана: вакцина для подростков, помощь волонтёров и обязательная иммунизация
Главные по итогам брифинга в Минздраве Башкортостана: вакцина для подростков, помощь волонтёров и обязательная иммунизация

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора республики Анна Казак сообщила о старте обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям отдельных групп населения. По словам руководителя ведомства, полный список подлежащих иммунизации будет опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора 13 октября. В него войдут работники сфер, где оказываются услуги населению: врачи, учителя, педагоги дополнительного образования, соцработники и т.д.
Анна Казак пояснила, что подобная мера вынужденная, продиктованная ростом количества больных. Она также отметила, что уже в 30 регионах страны действуют обязательная вакцинация отдельных групп населения.

ВАКЦИНА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Замминистра здравоохранения республики Евгений Кустов во время брифинга поделился информацией о том, что в ближайшее время в Башкирию поступит вакцина для подростков. Её можно будет применять для ребят в возрасте 12-17 лет.
Необходимость иммунизации подростков вызвана ростом числа инфицированных коронавирусом среди детей. И хотя большинство из них переносят болезнь относительно легко, есть случаи тяжёлого течения. Как правило последнее отмечается у юных пациентов с хроническими заболеваниями. Для новорождённых и детишек до года в уфимской больнице № 17 создано специальное отделение.
Напомним, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил о том, что у нас в стране вакцинация подростков будет добровольной. Привиться рекомендуется ребятам, имеющим хронические заболевания.

ВОЛОНТЁРСКАЯ ПОМОЩЬ

В связи с введением на территории республики обязательной самоизоляции для имеющих хронические заболевания и пожилых граждан, добровольцы Единого волонтёрского центра «Наша забота» совместно с региональным Министерством молодёжной политики вновь начнут доставлять продукты за счёт обратившихся. Такую информацию озвучил на брифинге Минздрава Башкирии вице-спикер Госсобрания, руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.
– Помочь пожилым из группы риска призваны автоволонтёры. Они доставят продукты и лекарства за счёт заявителя. Это сделано для того, чтобы жители соблюдали режим самоизоляции и берегли своё здоровье», – заявил замруководителя регионального исполкома «Единой России», депутат Горсовета Уфы Александр Мельников.
Добровольцы, согласно заявке, будут заезжать в магазины или аптеки, чтобы купить необходимые товары по списку. При получении заявители оплатят стоимость покупки по чеку. Кроме этого, автодобровольцы помогут пожилым добраться в поликлинику на вакцинацию.
Заявки можно подать в будние дни, с 9 до 18 часов на единый номер волонтёрского центра «Единой России»: 8-800-201-89-03.
По этому же номеру принимаются заявки от желающих стать автоволонтёрами и безвозмездно помогать нуждающимся. Единственное условие: добровольцы должны быть привиты против ковида или иметь справку о перенесённом в течение полугода заболевании.

Автор:
Читайте нас: