Все новости
Лонгрид
10 Октября 2021, 12:00

Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+

Всем пожилым нужно всерьёз задуматься о вакцинации, а если уже есть серьёзные медицинские противопоказания, изолироваться, уверены видные учёные и общественные деятели республики.

Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов поддержал позицию своих коллег относительно ситуации с пожилыми людьми и их открытое письмо в адрес Главы РБ Радия Хабирова о введении самоизоляции для граждан 65+.

Как пояснил агентству «Башинформ» ректор БГМУ, в России в последнее время снизились темпы вакцинации и ревакцинации. Между тем многие страны, добившись практически 100-процентной вакцинации, уже подошли к ревакцинации. 

«Потому что сегодня единственным методом борьбы с коронавирусной инфекцией, помимо всех эпидемических и противоэпидемических мер, является вакцинация и ревакцинация, — отметил собеседник. – На сегодняшний день мы не достигли коллективного иммунитета, у нас идет рост заболеваемости, рост смертности».

Валентин Павлов подчеркнул, что в Башкирии ни один вакцинированный человек не умер.

«Вирус же стал агрессивнее, он мутировал. Если раньше заболевали люди среднего и старшего возраста, то сегодня болеет молодежь, дети. Рост заболеваемости идет за счет граждан трудоспособного возраста, а смертность – за счет людей старшего поколения, 65+. Грубо говоря, за сутки из 25 погибших 20 человек – это люди старшего и пожилого возраста», — сказал спикер.

Он призвал жителей республики вакцинироваться и ревакцинироваться, а также к здравому смыслу и неукоснительному соблюдению предписаний Роспотребнадзора.

«Научно доказано, что каждые полгода в период пандемии нужно ревакцинироваться. И тогда, даже если заболеем, то заболеем в легкой форме. И, конечно же, сегодня тем людям, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, нужно снова уйти в режим самоизоляции, чтобы их не заразили. Нам нужно этого избежать, максимально всем пойти на вакцинацию, а людям 65+ на самоизоляцию».

 

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров Зубово и Стерлитамака Азат Мухаметзянов поддерживает коллег, написавших Радию Хабирову открытое письмо:

«На сегодняшний день в ковидных госпиталях находится очень много пациентов 65+. И они в основном не вакцинированы. Вакцинированные пациенты, как правило, не доходят до реанимации. Где-то около 2% вакцинированных находятся в стационарах. А вот умирают от вируса, действительно, только невакцинированные. Среди привитых летальных случаев у нас вообще нет. Мы хотим сберечь пожилых и предлагаем им идти на вакцинацию или самоизолироваться, потому что именно они сегодня подвержены риску заражения, имея дополнительно сопутствующие заболевания. Вирус не щадит именно этот возраст и поэтому убедительнейшая просьба: самоизолироваться, по возможности дома находиться, а лучше идти на вакцинацию и свободно посещать все доступные места».

 

Председатель Совета ветеранов Башкирии Валерий Шарипов призывает всех пожилых обезопасить себя от COVID-19.

Сейчас, когда вирус еще больше распространяется и не щадит, как и прежде, в первую очередь людей 65+, всем пожилым нужно всерьез задуматься о вакцинации, а если уже есть серьезные медицинские противопоказания, изолироваться и максимально себя беречь, считает руководитель организации.

«Пожилые особенно подвержены коронавирусу, потому что среди них много тех, кто имеет хронические заболевания. В нашем Совете ветеранов мы всех пожилых агитируем вакцинироваться, в советах ветеранов по республике делают подворовые обходы граждан, призывают привиться. Допустим, у человека медотвод от прививки, но ведь это не защита, наоборот, это показатель, что нужно еще больше себя обезопасить от вируса. Сначала пожилые вроде как ждали однокомпонентную вакцину. Сейчас все медики говорят, что если даже вакцинированный заболеет, то перенесет болезнь намного легче, нежели не привившись. Я считаю, раз такая ситуация, когда так широко стал распространяться вирус, пожилым необходимо изолироваться, а лучше идти на вакцинацию. Тогда, уверен, станет меньше смертей. Никто не знает, когда закончится эта пандемия, нужно пройти необходимый порог по вакцинации», — отметил Валерий Шарипов.

 

Координатор Ситуационного антиковидного центра республики, депутат Госдумы от Башкортостана Римма Утяшева заявила, что «раз пожилые не привились от коронавируса, должны сидеть дома»

«Я всячески поддерживаю предложение республиканских медиков о необходимости обязать уйти на самоизоляцию самых незащищённых граждан — пожилых старше 65 лет. Сейчас тяжело всем: медикам в ковид-госпиталях, где тяжело болеют именно пожилые и не привитые люди, тяжело самим пациентам. Тяжело тем, кто теряет родственников, близких, ставших жертвами вируса. Считаю, данное решение надо было принимать еще раньше. Раз не вакцинируетесь, так сидите дома, обезопасьте себя от вируса. Я не понимаю тех пожилых, кто не боится вируса, не прививается. Вот если бы все вакцинировались, то уже давно бы сформировался коллективный иммунитет, болезнь бы пошла на спад», — заключила Римма Утяшева.

 

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Виль Тимербулатов о вакцинации: «Мы должны верить науке»

«Ситуация с коронавирусом в Башкирии остается напряженной. За последние сутки коронавирус диагностировали у 578 человек. Общее количество заболевших достигло 70 408. Жертвами вируса стали 30 человек. Главврачи больниц Башкирии обратились с открытым письмом к Радию Хабирову. Медики призвали руководителя региона ввести самоизоляцию для людей старше 65 лет.

Один из решающих факторов борьбы с коронавирусом – вакцинация. В связи с тем, что сегодня преобладает дельта-штамм, это более агрессивный, сложный вариант коронавируса. Поэтому нужно привить 80% населения. В России этот процент, к сожалению, низкий. Противники вакцинации – это люди, которые не имеют понятия о том, что такое пандемия, эпидемия, вирус. Мы должны верить науке. Только при помощи вакцинации мы победим коронавирусную инфекцию», – заявил собеседник.

 

Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Врачи и общественники Башкирии поддерживают идею о самоизоляции граждан 65+
Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: