Все новости
Лонгрид
17 Июня 2021, 20:31

Проектный офис: в Башкирии начата реформа рынка наружной рекламы

В Башкортостане выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будет вестись в режиме онлайн.

Также на INVESTRB.RU будет создана онлайн-карта, на которой обозначат местоположение всех рекламных конструкций региона. Сегодня вопрос функционирования рынка наружной рекламы рассматривался на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина.
Справочно: на территории Республики Башкортостан размещено более 3500 рекламных мест, принадлежащих более 240 операторам наружной рекламы. В 2021 году планируется проведение торгов по 487 рекламным местам в 45 конкурсных процедурах.
Агентство по печати и СМИ РБ выступило с инициативой внесения изменений в типовом административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование такого разрешения».
«Изменение регламента позволит оказывать услугу в электроном виде, - рассказал руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев. – Это позволит сделать процедуру выдачи документов прозрачной, а количество ошибочно выданных разрешений свести к нулю. Совместно с Министерством цифрового развития РБ мы ведем подготовку по выходу муниципальной услуги на Единый портал государственных услуг. В конечном итоге будет снижена административная нагрузка на бизнес путем включения в систему межведомственного взаимодействия ряда органов власти».
На Проектном офисе представлены шаблоны документов, которые будут рекомендованы для внедрения в муниципалитетах.
Также в ходе заседания был презентован новый раздел «Наружная реклама» во вкладке «Инвестиционная карта Республики Башкортостан» портала INVESTRB.RU. Здесь будет аккумулироваться информация по местоположению всех рекламных конструкций региона, графикам проведения торгов в муниципалитетах. Предусмотрен поиск по типу и виду рекламной конструкции, общей площади информационных полей.
«Раздел включает в себя две категории: установленные рекламные конструкции и новые рекламные места. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан получат возможность загрузки фотографий и ссылок на предстоящие торги, - уточнил Максим Ульчев. - Для авторизированных пользователей портала создана опция отправки отзыва о рекламной конструкции».
Главное нововведение - это возможность для инвестора «подписаться» на интересующую его рекламную конструкцию. При объявлении торгов на рекламную конструкцию предпринимателю будет направлено уведомление со ссылкой на электронную площадку, благодаря чему предприниматель сможет оперативно получать информацию о предстоящих торгах.
"Мы впервые вводим подобную практику. Это сделает процесс торгов более открытым, положительно скажется на количестве участников торгов и увеличении конкуренции, расширит функционал INVESTRB.RU для бизнеса", - отметил Александр Сидякин.
По материаллам investrb.ru
Читайте нас: