

С давних пор женщины носили платки. Они были праздничные и повседневные. Скромные повседневные платки носили каждый день. Праздничные же были красивыми, яркими и дорогими. Их носили по праздникам, выходя в люди.
Ношение платка считалось обязательным для замужних женщин. Как только девушка выходила замуж, сразу начинала носить платок. По старинному обычаю, свекровь во время благословения, покрывала невестку красивым платком. Платок хранил красоту и честь женщины. Слово "простоволосая" - это значило снять платок перед чужими людьми. Во все времена платок бережёт от яркого солнца и согревает в ненастье.
Обо всём этом узнали участники флешмоба, которым также продемонстрировали танец с платком, традиции, связанные с ношением платка.
Фото: из архива СДК с. Верхотор