Все новости
Культура
13 Сентября 2021, 17:00

«Осенний марафон»

Праздник под таким названием был организован в минувшее воскресенье Торгово-промышленной палатой РБ в Ишимбае. Он собрал на площади имени Ленина сотни человек, которые приняли участие в спортивной, развлекательной, культурной программах.

«Осенний марафон»
«Осенний марафон»

Также здесь прошла сельскохозяйственная ярмарка, предоставлены юридические консультации, работали передвижной центр «Здоровье» и пункт вакцинации.
В числе почётных гостей праздника был экс-руководитель ГИБДД по республике Динар Гильмутдинов. Он отметил, что город за последние два года преобразился.
– Благодаря республиканским и федеральным проектам, национальным программам в Ишимбае ремонтируются дороги, реконструируются площади и парки. Сегодня людям есть куда пойти и что посмотреть. Это говорит о развитии города. Ишимбай вошёл в особую экономическую зону «Алга», значит, сюда придут инвестиции, – подчеркнул Гильмутдинов.
На ярмарке сельхозпроизводители предложили горожанам овощи, молоко, сметану, творог, хлебобулочные изделия и другую продукцию. Артур Кашапов на ярмарку привёз мёд и продукты пчеловодства. Он рассказал, что занимается производством мёда уже пять лет.
– Я попал под сокращение, встал на учёт в центр занятости, но, благодаря помощи государства, развиваю своё дело, – говорит Артур Кашапов. – В этом году получил субсидию – 250 тысяч рублей по программе АСПК для малоимущих безработных граждан. На выделенные средства купил новые ульи, необходимое оборудование. Мне нравится работать с мёдом, когда-то этим делом занимались мои дед и бабушка.
Заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая РБ, заслуженный врач РБ, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Римма Утяшева тоже поделилась своими впечатлениями о празднике:
– Ишимбай для меня всегда был особым городом. Во время войны здесь жила семья моего свёкра, отсюда родом мой муж. Ещё город мне дорог тем, что тут работал известный доктор Леонид Кострыгин, с которым мы вместе учились в вузе. Я думаю, многие женщины, детям которых он помог появиться на свет, вспоминают его с теплотой. Для меня очень важны проблемы здравоохранения. Продолжается борьба с короновирусом. Хотелось бы напомнить, что вакцинация – пока единственный способ победить вирус. Нужно сделать прививку, чтобы наши дети были здоровы, чтобы мы могли радоваться каждому дню.
Для детей и подростков были организованы игровые и спортивные площадки. Также была открыта выставка изделий ручной работы и народных промыслов.
Концертная программа состояла из выступлений артистов художественной самодеятельности, заслуженных и народных артистов Башкортостана и России. В рамках акции «Дни высокой музыки» ишимбайцев порадовали своими выступлениями Аскар Абдразаков, Идрис Газиев, Дмитрий Харатьян и другие мастера сцены. Вечером молодёжь танцевала под хиты исполнителей башкирской эстрады.

«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
«Осенний марафон»
Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: