Все новости
Конкурс
10 Ноября 2021, 21:00

Как утилизируют старые банкноты

Сегодня утром мы разыграли 100 рублей на телефон задав вопрос об уничтоженных банкнотах.А вы знаете, каким образом производится их утилизация?

Как утилизируют старые банкноты
Как утилизируют старые банкноты

Срок жизни купюр невелик – от восьми месяцев до трех лет. Чем выше номинал банкноты, тем дольше срок ее жизни. Примерно 95% купюр выходят из обращения, потому что становятся слишком грязными.
Обменять банкноту в банке можно, если она утратила значительный фрагмент, но сохранила не менее 55 процентов от первоначальной площади, а также обгоревшую или промокшую купюру. Ветхую купюру обязан принять любой банк, выдав эквивалентную сумму.
Все полученные от граждан купюры сначала должны получить документацию на уничтожение. После этого банкноты доставляются в цеха хранилища Центрального Банка России. Их пересчитывают вручную, а также при помощи специального оборудования на счетно-сортировочных комплексах.
Купюры разделяются на сомнительные, ветхие и поддельные. Каждый день в России утилизируют примерно 600 миллионов рублей. Аппарат, подобный обычному офисному шредеру, в буквальном смысле стирает их в пыль, затем масса отправляется в котлы, где перемешивается и склеивается в комочки, килограммовые брикеты. Далее миллионы рублей отправляют на свалку как твердые бытовые отходы четвертой категории. Вторичная переработка купюр в России затруднена, и это связано с красителями, пропитками, содержащими тяжелые металлы. Вторичные изделия из бывших купюр небезопасны.
Монеты в России уничтожают на единственном предприятии в Сибири, его мощности хватает для утилизации всей российской мелочи. Перед переработкой каждую монету разрезают на три части, после чего она становится ценным сырьем для металлургов.
Себестоимость изготовления монет, особенно самых мелких, в разы превышает их номинал. Накопленную мелочь иногда выгоднее отнести в пункт приема цветных и черных металлов, чем в магазин.
Также в утилизацию попадают монеты, бракованные при производстве, имеющие раскол, скол штемпеля, или отличающиеся от других по весу. Такие монеты «гасят», нанося специальную маркировку или изгибая их специальными машинами, а после этого отправляют на переплавку.

 

Ирина Вахонина, по материалам сайта Recycle.ru.

Фото с сайта Recycle.ru.

Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: