Все новости
Конкурс
5 Августа 2021, 15:30

Кабачки по-корейски

Друзья, представляем вам первую участницу нашего конкурса «Секреты домашних заготовок». Это жительница микрорайона Смакаево Фавзия Нуриевна Насырова. Она любит и умеет делать закуски и заготовки из свежих овощей и с удовольствием делится своими рецептами.

Кабачки по-корейски
Кабачки по-корейски

Предлагаем вам рецепт одного из фирменных салатов Фавзии Нуриевны, который можно поставить на праздничный стол в качестве закуски или просто зимой – к ужину. Салат легко и быстро консервируется.

Для приготовления возьмите 3 кг кабачков, по 0,5 кг моркови и репчатого лука. Также вам понадобятся стакан подсолнечного масла и стакан сахара, две головки чеснока, две столовые ложки соли, 1 пачка острой приправы для корейской моркови и 100 граммов 9-процентного уксуса.

Итак, натираем кабачки и морковь на крупной тёрке, а чеснок – на мелкой. Шинкуем лук. Добавляем в образовавшуюся смесь овощей по стакану масла и сахара, заправляем солью, высыпаем приправу для корейской морковки и вливаем уксус. Затем раскладываем салат по стерилизованным банкам и стерилизуем: полулитровые банки – 20 минут, 700-граммовые – 25 минут. Примерный выход салата – 8 штук полулитровых банок или 6 – 700-граммовых.

Желаем всем приятного аппетита! Главное, теперь вы знаете, что делать с кабачками, вместо того, чтобы бегать по соседям, пристраивая излишки из огорода. А зимой салат ещё не раз доставит вам гастрономическое удовольствие.

 

Автор:Владимир Парфиров
Читайте нас: