Все новости
Экология
13 Мая 2022, 16:40

«БАШНЕФТЬ-ДОБЫЧА» заложила сад памяти в Давлекановском районе

ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив АНК «Башнефть») высадило на территории Альшеевского лесничества в Давлекановском районе Республики Башкортостан более 28 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

«БАШНЕФТЬ-ДОБЫЧА» заложила сад памяти в Давлекановском районе
«БАШНЕФТЬ-ДОБЫЧА» заложила сад памяти в Давлекановском районе

Экологическую акцию, приуроченную к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, коллектив предприятия провёл в рамках международной акции «Сад Памяти» - федеральной лесовосстановительной программы по высадке 27 миллионов деревьев в память о каждом нашем соотечественнике, погибшем в годы Великой Отечественной войны.

- Надеюсь, созидательная инициатива нефтяников станет наглядным примером для других предприятий, который побудит их присоединиться к сохранению природной первозданности нашей республики, - отметил мастер леса Альшеевского лесничества Урал Ахметгареев.

Посадочным материалом для закладки Сада Памяти стали двухлетние сеянцы сосны, приобретенные в специализированном Ишимбайском питомнике. 

Заложив хвойный лес на площади 7 гектаров, башкирские нефтяники не намерены останавливаться на достигнутом.

- Высадка 28 тысяч саженцев в рамках акции «Сад Памяти» - это символичный старт нашим природоохранным инициативам. Уже в ближайшие дни наше предприятие приступит к масштабным высадкам сосновых и еловых лесов в районах Республики Башкортостан. В июне результатом наших усилий станет появление новых хвойных лесов на площади 164 гектара - это ещё более 655 тысяч деревьев, - говорит начальник Ишимбайского региона добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Добыча» Валерий Горбатов.

Масштабные высадки хвойных лесов становятся доброй традицией для коллектива башкирских нефтяников. В 2020 году «Башнефть-Добыча» высадила на территории республики более 242 тысяч саженцев хвойных пород, в том числе на территории Бирского заказника и проектируемого природного парка Кыркты. В 2021 году предприятие приобрело в специализированных питомниках уже без малого 3 миллионов хвойных сеянцев и заложило лес на территории 17 районов Башкортостана. В июне этого года, когда предприятие завершит претворение в жизнь своих планов по весеннему лесовосстановлению, общая площадь высаженных за неполные три года башкирскими нефтяниками хвойных лесов достигнет 947 гектаров.

К июню общее количество высаженных с 2020 года нефтегазодобываюшим предприятием деревьев достигнет составит 3 миллионов 778 тысяч единиц.

 

Автор:Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
Читайте нас: