+17 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Экология
21 Августа 2020, 14:30

Радий Хабиров встретился с защитниками Куштау

В администрации главы Башкирии состоялась встреча Радия Хабирова с активистами, защитниками шихана Куштау. На ней также присутствовали члены Совета по правам человек и журналисты.

Во вступительном слове руководитель республики дал поручение сформировать анонсировавшееся ранее Координационное совещание, куда должны войти представители БСК, Правительства Башкирии и активистов, и в течение двух недель найти компромисс по Куштау.

В случае, если компромисс не будет найден до 4 сентября, глава Башкирии сказал, что его администрацией уже подготовлены документы на придание Куштау статуса особо охраняемой природной территории.

Радий Хабиров также сообщил, что по его поручению правительство Башкирии приступило к юридической оценке сделки по приватизации «Соды» и возможным фактам нанесения ущерба бюджету РБ в ходе этой сделки и дальнейшего управления предприятием.

«Мы создали юридическую группу по изучению сделки, когда республика потеряла контроль над «Содой», – сказал Хабиров. – Речь идёт о сделке по переходу «Башхиму» контрольного пакета «Соды», которая состоялась в 2013 году.

Также глава региона сообщил, что по истечении двухнедельного срока, в случае отсутствия компромисса с БСК по разработке горы Куштау, он направит документы в соответствующие инстанции о наделении Куштау, наравне с Торатау и Юрактау, статусом особо-охраняемой природной территории (ООПТ).

Напомним, в минувшее воскресенье глава республики прибыл на шихан Куштау, где разгорался конфликт между «БСК» и группой активистов, противящихся промышленной разработке горы. Руководителю региона удалось договориться прекратить столкновения и покинуть гору всем сторонам. Радий Хабиров пообещал, что на гору никто не зайдет, пока не будет какого-либо компромиссного решения. Первая встреча с экоактивистами и членами СПЧ прошла вечером понедельника.


Фото: автор
Читайте нас