Все новости
Общие статьи
26 Марта 2023, 21:00

Интересные факты о чайках

А знаете ли вы, что:

Интересные факты о чайках
Интересные факты о чайках

1. Чайки – одни из самых распространенных птиц в мире. Они встречаются на всех континентах, включая Антарктиду.
2. Большинство чаек имеют в основе окраса белый или серый цвета. Но существует и розовая чайка, гнездится она в Грендандии и Сибири. В холодное время она улетает на побережье Северного Ледовитого океана, где питается рачками и мелкой рыбой.
3. Во многих странах чаек ценят, считая их "уборщиками мусора" с пляжей.
4. Чайки могут без вреда для здоровья пить соленую морскую воду. В этом им помогает специальная железа, находящаяся под глазами.
6. Защищая свою гнездовую территорию чайки могут группами нападать на людей, близко подошедших к гнездам.
7. Места гнездования чайки меняют очень редко. Чаще всего это связано либо с резким изменением климата, либо с вмешательством человека. Гнезда чайки строят абсолютно из любого подручного материала. В ход идут трава, обрывки веревок, куски рыболовных сетей, полиэтилен и даже консервные банки.
8. Чайки относятся к всядным птицам. Несмотря на то, что основу их рациона составляет рыба, они питаются и другими морскими и речными обитателями, а так же едят дождевых червей, яйца и птенцов у других птиц ( часто от набегов чаек страдают колонии бакланов), мелких млекопитающих, отходы человеческой пищи.
9. Самая редкая чайка - Буллерова. Встретить ее можно лишь в Новой Зеландии.
10. Изображение чайки можно увидеть на гербе страны Тонга в Океании, города Лобня в Московской области и города Чайковский в Пермском крае.
Источник: Тревел на всю голову.

 

Фото: Аделина Назаргалеева

Автор:
Читайте нас: