Все новости
Общие статьи
21 Января 2023, 15:00

Как в Ишимбае заготавливали лёд?

С древних времён человека волновал вопрос сохранения продуктов. Решали проблему разными способами. Например, сушили и вялили. Этот способ выручал не только в долгие зимние месяцы, но в период неурожая или неудач на охоте. Огромную роль в деле сохранении мяса и скоропортящихся продуктов сыграла известная нам соль.

Как в Ишимбае заготавливали лёд?
Как в Ишимбае заготавливали лёд?

Отличным консервантом является холод. Но если зимой с ним проблем нет, то где его взять с весны до поздней осени? Известно, что снег прекрасно сохраняется в местах, недоступных солнечному свету – в пещерах, карстовых провалах и оврагах. Люди начали строить ледники, куда складировали доставленные с рек или гор глыбы льда и присыпали снегом. В погребе тот не таял до глубокой осени.
Кстати, первые холодильники были ледяными. Они представляли собой деревянный шкаф с поддоном, куда стекала талая вода. Температура в таком хладошкафе держалась в районе +7 градусов. Производство холодильников в СССР было освоено в 1937 г., однако для учреждений общепита их стали производить лишь после Великой Отечественной войны.
Представленная фотография сделана на реке Белой в ноябре-декабре 1936 года, накануне пуска ТЭЦ. Известная старшему поколению столовая № 1 действовала с 16 июля 1932 года и находилась по улице Промысловой (напротив бывшего Дома пионеров). Для хранения продуктов привозили и складировали лёд, который присыпали опилками.
Уважаемые ишимбайцы! Если вы можете дополнить наш рассказ воспоминаниями по этой и другим темам, поделиться или одолжить для сканирования фотографии 30-50-х годов прошлого века, свяжитесь с Ишимбайским историко-краеведческим музеем.

Адрес: г. Ишимбай, пр. Ленина, д.16
e-mail: [email protected].

Тел: 8-917-742-54-00 (Ирина Усманова, организатор экскурсий Ишимбайского историко-краеведческого музея).

Автор:
Читайте нас: