Общие статьи
17 Июня 2022, 13:30

Старшеклассников научат распознавать фейки в интернете

Сегодня объем информации, распространяемой в интернете, колоссален. Не все данные правдивы. А между тем, фейки в интернет-пространстве могут нанести реальный вред в жизни. Например, спровоцировать экономическую напряженность. Или ввести в заблуждение информацией о чипировании вакциной и способах самолечения. И если взрослые могут усомниться, то дети нередко все принимают за чистую монету.

Старшеклассников научат распознавать фейки в интернетеСтаршеклассников научат распознавать фейки в интернете
Старшеклассников научат распознавать фейки в интернете

На Петербургском Международном Экономическом форуме (ПМЭФ) Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» договорились о реализации совместного образовательного проекта. Он направлен на повышение цифровой грамотности учителей и учеников старших классов. В рамках подписанного 16 июня соглашения Минпросвещения и «Диалог» привлекут сообщество учителей к обучению распознавания фейков и противодействию недостоверной информации.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак уверен, обучать цифровой грамотности нужно еще в школе. Вот почему совместный проект с Минпросвещения так важен сейчас. «Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от информационных угроз», - добавил Владимир Табак.

Автор:
Читайте нас