Общие статьи
6 Февраля 2022, 04:00

Знаете ли вы когда в России появилось первое СМИ?

Первым массовым периодическим изданием в России стала печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах», которая начала выходить по указу Петра I в 1703 году.

Знаете ли вы когда в России появилось первое СМИ?Знаете ли вы когда в России появилось первое СМИ?
Знаете ли вы когда в России появилось первое СМИ?

Первый номер газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах» правил сам Петр I, и там сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили, в математической штюрманской (навигационной) школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют».

Вначале газета издавалась церковнославянским шрифтом, но постепенно его вытеснил гражданский. Фёдор Поликарпов-Орлов, директор Московского Печатного двора, был первым редактором газеты. Редактором некоторых из номеров, как и автором части статей, выступал сам Пётр I. Некоторые экземпляры до сих пор хранят следы правки, которую делал Петр.

Печатались «Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Стоила эта газета 2 копейки. Всего за 1703 год вышло 39 номеров газеты.


Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас