+28 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Общие статьи
12 Августа 2021, 17:45

РТРС отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие. РТРС образован в 2001 году Указом Президента России № 1031 для решения стратегических задач: формирования единого производственно-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития. В 2021 году РТРС признан лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad Employer Brand Research).

 

В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

В планах РТРС - расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.
Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством Интернета вещей, транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга.

В этом году РТРС признали лучшим работодателем телекоммуникационной отрасли в России. У компании сеть филиалов в разных регионах. В башкирском отделении работают 235 сотрудников.

Цифровая сеть в республике обеспечивает телерадиовещанием более 95 процентов жителей. В планах у РТРС расширить спектр предоставляемых услуг. В частности, организовать беспроводной доступ в интернет для соцобъектов и удаленных населенных пунктов.

 
Автор:Информация предоставлена ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан"
Читайте нас