Все новости
Общие статьи
29 Июля 2021, 11:00

Африканская чума свиней не думает отступать

На сегодняшний день во многих регионах России на первом плане остро стоит вопрос связанный с мероприятиями по недопущению распространения АЧС, так как риск распространения данного остро инфекционного заболевания остается очень высок.

Африканская чума свиней не думает отступать
Африканская чума свиней не думает отступать

На июль 2021 г. выявлено 15 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 7 инфицированных АЧС объектов в Тульской области, Республики Марий Эл, Орловской области, Ярославской области, Смоленской области, Калужской области, Псковской области, Саратовской области.

Африканская чума свиней (АЧС) – заразная вирусная болезнь домашних и диких свиней любого возраста, характеризующаяся высокой смертностью. Для других животных и человека африканская чума не опасна. Возбудитель вируса устойчив во внешней среде, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в навозе до 5 месяцев и более, в почве – от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе, в копченой колбасе из мяса свинины – до 4 месяцев.

Клинические признаки: гибель животного в течении 1-3 дней после появления первых признаков болезни – повышенная температура тела (41-42 оС ), одышка, покраснение и появление фиолетово-красных пятен на коже, не бледнеющие при надавливании, кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, конъюнктивит. Супоросные свиноматки абортируют.

Владельцам животных необходимо:

1. Соблюдать нормы и правила содержания свиней. Приобретать корма из благополучных по заразным заболеваниям свиней территорий, проваривать кухонно-пищевые отходы перед вскармливанием.

2. Регулярно проводить обработку свиней против паразитов (вшей, клещей, глистов), истребление грызунов (крыс, мышей) в местах хранения кормов и содержания животных.

3. Безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными – переносчиками вируса АЧС (чужие свиньи, хищные птицы, звери, собаки, кошки, грызуны).

4. Не приобретать свиней в местах, запрещенных для торговли, без ветеринарных сопроводительных документов. Вновь приобретенных свиней регистрировать в государственных учреждениях ветеринарии и сельских администрациях.

5. Проводить идентификацию животных.

При возникновении подозрения на заболевание свиней:

- немедленно сообщить об этом специалистам государственных учреждений ветеринарии, обслуживающих Ваш населенный пункт;

- до прибытия ветеринарного специалиста ИЗОЛИРОВАТЬ больных и подозрительных по заболеванию синей.

- в случае внезапной гибели свиней поместить трупы в недоступные для животных и посторонних людей места и вызвать для осмотра и дачи заключения ветеринарного специалиста.

Против болезни африканской чумы свиней не разработаны меры профилактической вакцинации и болезнь не поддается лечению, наносится огромный ущерб, связанный с мероприятиями по ликвидации очагов заболеваний и оздоровления неблагополучных пунктов.

В связи со сложной противоэпизоотической ситуацией рекомендуют личным подсобным хозяйствам граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней перепрофилироваться на скотоводство, овцеводство, птицеводство.

 

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор:Стерлитамакский территориальный отдел Управления ветеринарии РБ
Читайте нас: