Все новости
Антитеррор
25 Июля 2020, 18:35

Ишимбайская прокуратура напоминает об ответственности за содействие террористической деятельности

За содействие террористической деятельности и финансирование терроризму грозит уголовная ответственность по ст. 2051 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Содействие террористической деятельности заключается в склонении, вербовке или ином вовлечении лица в совершение хотя бы одного из преступлений террористической направленности.
Напомним, что на днях 18-летнего жителя Межгорья Богдана Колодяжнова Центральный военный окружной суд Екатеринбурга приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы за участие в деятельности запрещённой в России террористической организации и за вовлечение в неё одноклассников.
В конце марта прошлого года молодой человек увидел в интернете ссылку на группу исламистов с материалами про Сирию. Там была ссылка на Telegram, где он прошел регистрацию. Тут же ему кто-то под арабским ником написал: «Кто ты? Чего хотел?». В переписке неизвестный прислал школьнику текст на русском языке, назвав его «присягой». Молодой человек записал его на видео, а потом отправил запись двум приятелям, чтобы доказать, что он «не трус и не лох».
Читайте нас: